165 ЛЕТ НА СЛУЖБЕ НАУКИ И ПРОСВЕЩЕНИЯ

Дорогие друзья, приглашаем вас посетить выставку «165 лет на службе науки и просвещения», подготовленную к юбилею Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького.

Охватывающая период от торжественного открытия первой публичной библиотеки в нашем городе в 1858 году до сегодняшних дней, экспозиция знакомит с историей пополнения фондов крупнейшего книжного хранилища региона.

Вы увидите уникальные экземпляры иностранных и отечественных изданий XIX–XX веков, среди которых первые книги нашей библиотеки, экземпляры из книжных собраний национализированных помещичьих усадеб, ликвидированных общественных и образовательных учреждений губернии, военных библиотек, пополнившие фонд после Октябрьской революции, издания, полученные в результате книгообмена с другими библиотеками, а также коллекции, передаваемые Горьковке в дар по сей день.

Особый раздел экспозиции посвящен исследовательской и издательской деятельности библиотеки, способствующей раскрытию и популяризации ее фонда.

Книжную выставку дополняют копии архивных документов, иллюстрирующих историю развития библиотечного дела в Рязани в XIX–ХХ веках, и фотографии, отражающие повседневную жизнь библиотеки в 1920–1970-х годах. Многие из них экспонируются впервые.

Ждем вас в Музее книги (3 этаж нового корпуса). Выставка открыта ежедневно с 9:30 до 19:00.

31.01.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.