Из «Коллекции автографов»

30 августа исполняется 100 лет со дня рождения Геннадия Михайловича Яхнова (30.08.1918 – 30.08.2014) – Героя Советского Союза, летчика-истребителя.

Г.М. Яхнов родился в деревне Феофаново Владимирской губернии (ныне Ивановская область) в семье крестьянина. В 1930 г. окончил сельскую начальную школу, в 1934 г. — школу колхозной молодежи, учился в Ивановском химико-технологическом техникуме, занимался в местном аэроклубе.

В декабре 1937 г. Яхнова призвали в Красную Армию и направили в Пермскую военную авиационную школу летчиков. После ее окончания в августе 1939 г. в звании младшего лейтенанта он прибыл в Западный особый военный округ на должность младшего летчика-истребителя в 3-ю авиационную эскадрилью (15-й истребительный авиационный полк, Витебская авиационная бригада). Геннадий Яхнов принял участие в походе советских войск в Западную Белоруссию, осенью 1939 г. его перевели в полк, базировавшийся сначала в польском Белостоке, а затем в г. Пружаны Брестской области. В 1941 г. Геннадий Михайлович окончил курсы командиров звеньев.

22 июня 1941 г. в 3 часа 50 минут Яхнов принял первый бой в районе  г. Бреста, а 30 июня сбил первый самолет противника. Летчики полка в день совершали по шесть-семь вылетов на сопровождение бомбардировщиков, штурмовку наземных войск, прикрытие своих войск и военных объектов.

К концу войны заместитель командира эскадрильи 33-го истребительного авиационного полка майор Яхнов совершил около 600 боевых вылетов, из них 32 – ночью. В пятьдесят первом своем воздушном бою уничтожил десять самолетов противника лично и шесть – в группе.       На его счету внушительное число личных достижений: он сжег на земле шесть самолетов, эшелон с горючим и боеприпасами, подавил огонь шести зенитно-артиллерийских батарей, уничтожил 17 автомашин с техникой и войсками, 23 раза летал на разведку наземных войск, 47 раз – на штурм наземных войск и аэродромов противника, 34 раза сопровождал на задания своих бомбардировщиков и штурмовиков. 23 августа 1944 г. Геннадию Михайловичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны подполковник Яхнов был военным советником в Болгарии. В 1948–1949 гг. служил в 907-м истребительном авиационном полку, летал на самолетах Ла-9. За заслуги перед Родиной награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, орденом «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени. В сентябре 1958 г. полковник Яхнов вышел в запас.

В 1978 г. он переехал в Рязань. Работал в Рязанском горжилуправлении, был депутатом Советского районного Совета депутатов трудящихся, с 1982 по 1996 годы выполнял обязанности председателя городского Совета ветеранов. Решением Рязанского городского Совета в мае 2005 г. Яхнову присвоили звание «Почетный гражданин города Рязани».

Умер герой в день своего 96-летия, 30 августа 2014 года, в Санкт-Петербурге, где в последнее время  жил у дочери. Урну с прахом родственники привезли в Рязань и захоронили на Аллее почетных граждан Скорбященского кладбища.

14 ноября 2014 года в областном центре открыли памятную доску на фасаде дома №26 по улице Свободы, где Геннадий Михайлович Яхнов прожил многие годы. К сожалению, дата его приезда в наш город на доске указана не верно – 1971 вместо 1978 года, который упоминается во всех биографических источниках и в статье, размещенной на сайте городской администрации.

В фонде нашей библиотеки хранится книга Г.М. Яхнова «Когда небо в огне» с автографом: «Библиотеке им. Горького». В книге автор повествует о безграничной любви к Родине и мужестве советских летчиков в годы Великой Отечественной войны. Прочитав книгу, читатель узнает, какой ценой досталась нам Победа.

Ольга Воробель,
главный библиотекарь отдела хранения основного фонда документов

Биография подготовлена  по материалам книги «Почетные граждане Рязанской области и города Рязани» (Биобиблиографический указатель / РОУНБ им. Горького. — Рязань, 2009).

30.08.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.