2021 – Год науки и технологий

8 февраля, в День российской науки, официально стартует объявленный Указом Президента РФ Год науки и технологий. На видеоконференции попечительского совета МГУ Президент подчеркнул, что ценность труда людей в этих сферах заслуживает особого общественного и государственного признания, они добывают новые знания и передают их молодым поколениям. Он отметил, что речь идет о здравоохранении, образовании, экологии, а также о науке и технологиях, поскольку данные сферы показали всю свою значимость в период пандемии.

Ректор МГУ, академик Виктор Садовничий сказал: «Стартовавший в России Год науки и технологий – это повод еще раз обратить внимание общества на роль научно-образовательной сферы в развитии страны, подтвердить значение технологического фактора в формировании будущего нации и человечества».

Что такое наука, как она развивается, какую роль играет в современном обществе – эти вопросы в последнее время обсуждаются не только профессиональными учеными, но и политиками, журналистами, широкой общественностью. Эти вопросы вызваны необходимостью реорганизации и повышения эффективности современной российской науки.

Приоритетными научными направлениями на сегодняшний день называют: способы обработки и хранения больших объемов информации, создание и применение новейших материалов, искусственный интеллект, применение экологических технологий. Наша страна дала миру множество уникальных имен и научных открытий, сыгравших значительную роль в развитии цивилизации. Научный поиск непрерывно продолжается. Наука остается одной из самых интересных форм деятельности человека.

В настоящее время накоплен значительный арсенал средств популяризации научного знания. Среди них: научно-популярная литература, журналы, телевизионные и радиопередачи, кинофильмы и интернет, соединивший в себе все вышеперечисленные средства. Информацию о виртуальных тематических выставках, обзорах электронных научных ресурсов, о новостях и мероприятиях научной направленности можно найти на сайтах библиотек, в том числе на сайте библиотеки Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Предлагаем вам ответить на вопросы викторины «Науки разные нужны».

Наталья Курбатова,
главный библиотекарь универсального читального зала

08.02.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.