25-летие Конституции Российской Федерации

12 декабря, в рамках единого Дня действий, посвященного 25-летию Конституции Российской Федерации, состоялось открытие рязанского регионального центра Президентской библиотеки.

Первым мероприятием в рамках открытия стала лекция Героя России, почетного полярника Михаила Георгиевича Малахова «Географическое наследие России как предмет национальной гордости и подражания». Студенты естественно-географического факультета и факультета истории и международных отношений узнали о научно-исследовательских экспедициях на Аляску, Алеутские и Гавайские острова, в результате которых на Шпицбергене обнаружены и описаны 40 сигналов триангуляционной сети, построенной в ходе российско-шведской экспедиции по градусному измерению точной формы земного шара 1898 – 1902 гг., а также о русской культуре, сохраняющейся на Аляске вот уже 150 лет при отсутствии первичных носителей этой культуры.

Участниками открытого диалога «Конституция РФ и ее ровесники» стали Виталий Юрьевич Попов, министр культуры и туризма Рязанской области, Алексей Александрович Воробьев, директор по внешним связям ФГБУ «Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина», Дмитрий Александрович Толченкин, начальник кафедры теории государства и права, международного и европейского права Академии ФСИН России, кандидат юридических наук, представители молодежных организаций Рязанской области. Состоялся разговор о том, какие права дает нам Конституция и какие обязанности она на нас возлагает. По мнению участников, все граждане России должны знать главный закон страны и уметь применять его положения на практике.

13 декабря, в завершение цикла мероприятий, посвященных основному закону страны, был проведен исторический консалтинг «Конституция России: 25 лет» для учащихся 9 «А» класса школы № 67. Школьники были хорошо подготовлены: они знали, что такое Конституция, были знакомы с ее содержанием. Посетив мероприятие в библиотеке, ребята познакомились с историей появления первых конституций и основами развития конституционализма в нашей стране. Сотрудник регионального центра рассказала учащимся об изменениях, которые происходили с Конституцией в советское время, а фильм из фонда Президентской библиотеки «Из истории конституционализма в России: проекты и конституции XVIII-XX веков» помог получить представление о событиях, предшествовавших принятию современной Конституции Российской Федерации.

Екатерина Сараева,
библиотекарь регионального центра Президентской библиотеки

13.12.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.