26 августа состоялась стратегическая сессия комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Культура», в которой принял участие глава Министерства культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов

Тема состоявшейся стратегической сессии – «Управление развитием креативных (творческих) индустрий на уровне субъектов Российской Федерации. Поиск эффективных решений». Мероприятие прошло при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей, ФГБУ «Роскультцентр», к участию были приглашены Министерства культуры, экономического развития, цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, иные заинтересованные структуры.

Участники обсудили формирование организационных структур в субъектах Российской Федерации, отвечающих за реализацию стратегии творческих (креативных) индустрий, механизмы межведомственного взаимодействия при внедрении практик творческих (креативных) индустрий на территории субъектов.

По результатам отборочных процедур в рамках программы «RurbanCreativeLab», реализуемой Агентством стратегических инициатив по поручению Президента РФ, команда Рязанской области вошла в топ 10 из 81 субъектов России, приглашенных к участию в очной лаборатории программы, целью которой является выработка механизмов преобразования в креативные кластеры промышленных территорий и объектов недвижимости.

Рязанской командой заявлено на конкурс 3 городские площадки. Это Торговый городок, где запланированы объекты гастроиндустрии, визуального и исполнительского искусства, событийного и музейного характера, первая электростанция Рязани – образование, мультимедиа, коммуникационный дизайн, а также комплекс зданий на ул. Мюнстерская, где предусмотрены такие направления, как предметный дизайн, частные музеи, продажа предметов искусства.

По материалам сайта правительства Рязанской области

26.08.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.