26 ноября – Всемирный день информации

Мы живем в современном мире, где информация – передача каких-либо сведений от одного человека другому – играет очень важную роль.

26 ноября принято отмечать Всемирный День информации. ЮНЕСКО зарегистрировал официальную дату праздника в 1994 году.

Решение отмечать его было принято на первом Международном форуме информатизации (МФИ), состоявшемся 26 ноября 1992 года. Организатором Форума выступила Международная академия информатизации. Участниками МФИ-92 стали более 10 тысяч ученых и специалистов из 29 стран мира.

Так совпало, что именно в этот день 26 ноября, стартует одно из значимых событий Года науки и технологий в России – первая всероссийская библиотечная акция Молодежная неделя цифровых технологий.

Информация всегда играла в жизни человечества важную роль. А с середины 20 века в результате социального прогресса и бурного развития науки и техники роль информации неизмеримо возросла. Мировой тенденцией стала модернизация телевещания с помощью перехода на цифровые технологии, развитие высокоскоростного Интернета и мобильной связи.

Информация относится к ценным ресурсам в современном мире, ее роль в общественной жизни сложно пересмотреть, каждый из нас ежедневно пропускает через себя огромное количество информационных потоков, различных по степени важности и по форме передачи, наш мир наполнен информацией и построен на ней. Ведь не зря Натан Ротшильд сказал: «Кто владеет информацией — тот владеет миром».

Ольга Рубцова,
библиотекарь отдела правовой информации и образовательных ресурсов

26.11.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.