Больше не являются без вести пропавшими

22 июня 1941 года – один из самых трагичных и скорбных дней в истории человечества. 77 лет минуло с той страшной даты, но до сих пор находят материальные свидетельства ужасов Великой Отечественной войны…

Кто может унять боль человека, получившего официальное извещение с горькой записью: «Без вести пропал». Такая формулировка оставляла родным и близким надежду на встречу, но чаще всего она вызывала слезы по невосполнимой потере…

Город Порхов Псковской области… В 1941–1944 годах в трех километрах к востоку от него располагался немецкий пересыльный лагерь Дулаг-100. Скорбным итогом его нечеловеческих условий стало 85 тысяч захороненных пленных. Сейчас здесь Мемориальный комплекс.

В 1944 году после освобождения Порхова от гитлеровских оккупантов на месте зловещего захоронения воздвигли скромный обелиск. В 1960-е годы порховские пионеры и комсомольцы от шоссе Порхов – Дно к месту бывшего концлагеря заложили еловую аллею. В 1983 году появилась идея создания мемориала. Созданием памятника занимались скульптор Николай Радченко-Шало, архитектор Александр Маначинский, главный архитектор Псковской области Владимир Фоменков. Был насыпан земляной холм, установлены бетонные стелы, к основанию монумента подведена лестница, выкопан пруд – рукотворное «озеро слез». Однако дальнейшая работа была приостановлена… Только в 2015 году по инициативе дорожников Псковской области и при поддержке Федерального дорожного агентства началась деятельность по восстановлению мемориала. 18 июня 2016 года состоялось торжественное открытие Мемориального комплекса в память жертв немецко-фашистского концлагеря Дулаг-100.

Работу по установлению личностей в захоронениях взяло на себя Псковское региональное отделение Общественной организации «Союз женщин России». В итоге им удалось выявить имена 1 030 человек, из них 26 – наши земляки, которые внесены в Рязанскую областную Книгу Памяти.

Активная ссылка под данным материалом открывает полный список военнопленных. Кроме того, список отправлен рабочей группе по составлению региональной Книги Памяти и в рязанскую редакцию газеты «Комсомольская правда» для широкого обнародования. Будем благодарны, если обнаружив в списках фамилии родных, вы сообщите об этом в краеведческий информационный отдел библиотеки имени Горького, где, к слову, можно ознакомиться с печатной версией списка. В свою очередь мы (с вашего согласия) передадим контакты в рабочую группу проекта в Пскове.

Проделанная работа уже опровергает расхожее выражение об «Иванах, не помнящих родства». Давайте продолжим начатое и совместными усилиями найдем родственников погибших.

Елена Полохова,
заведующая краеведческим информационным отделом

Полный список военнопленных

22.06.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.