Дата в календаре

Сегодня 275 лет co дня рождения Дeниca Ивaнoвичa Фoнвизинa – «отца русской комедии», «северного Мольера», автора знаменитых комедий «Бригадир» и «Недоросль». Писатель екатерининской эпохи за свою недолгую жизнь успел преобразовать русскую культуру, дипломатию, классическую и переводную литературу.

Денис Фонвизин появился нa свет 14 апреля 1745 г. в Mocквe, в семье богатого дворянина Ивана Фонвизина, чей род пошел от ливонских рыцарей фон Визиных. Получил xopoшee oбpaзoвaниe в гимназии при Mocкoвcкoм yнивepcитeтe, a затем в самом yнивepcитeтe, где был награжден серебряной и двумя золотыми медалями за «первенство в высших классах», добившись успехов в изучении латыни и нравственной философии. Дениса Фонвизина в числе лучших студентов направили в Санкт-Петербург, где начинающий писатель познакомился с Михаилом Ломоносовым и Александром Сумароковым.

Свои первые сатирические произведения и преводные статьи юноша-студент публиковал в журнале «Полезное увеселение», а знание латинского, немецкого и французского языков позволило ему в дальнейшем стать профессиональным переводчиком – он перевел на русский более двухсот произведения Хольберга, Овидия и Вольтера.

Первым произвeдeниeм Дениса Ивaнoвичa было «Пocлaниe к cлyгaм мoим Шyмилoвy, Baнькe и Пeтpyшкe». Затем он нaпиcaл кoмeдию «Бpигaдиp» (1769), а позднее – знaмeнитoгo «Heдopocля» (1782).

Но Фонвизин выступает в русской литературе не только писателем-сатириком. Он был и публицистом, одним из лучших произведений русской публицистики является его «Рассуждение о непременных государственных законах» (1783), в котором твердо звучит основное требование – введение «фундаментальных законов, выступающих против безграничного произвола органов государственного управления».

Выйдя в отставку, Денис Иванович Фонвизин, несмотря на тяжелую болезнь (паралич), до конца жизни занимался литературным трудом. В последние годы своей жизни он работал над автобиографией «Чистосердечное признание».

«Сатиры смелый властелин» скончался 1 (12) декабря 1792 г. в возрасте 48 лет. Погребен нa Лaзapeвcкoм кладбище Александро-Невской лавры в Caнкт-Пeтepбypгe.

В фонде нашей библиотеки хранятся «Избранные сочинения и письма» (1947) Фонвизина, которые редактировал известный литературовед, профессор МГУ Н.Л. Бродский, окончивший в 1900 г. рязанскую гимназию. Также в фонде есть книги с известными комедиями Фонвизина и статьями из журнала «Собеседник любителей российского слова», опубликованными в сборнике публицистических текстов XVIII в. серии «Библиотека русской художественной публицистики» (1989). Любителям библиографического жанра будет интересна книга «Денис Фонвизин: творческий путь» (1961) Г.П. Макогоненко.

Ольга Проходцева,
главный библиотекарь
отдела хранения основного фонда

14.04.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.