29 апреля – Международный день танца

В 2022 году 40 лет как отмечается этот праздник. Танец – универсальный язык, объединяющий людей разных культур и национальностей. Он посвящен всем стилям и направлениям, от балета до хип-хопа, а общее количество направлений и стилей огромно. Культура различных народов нашла отражение в фольклорных танцах, к XIV веку восходит история бальных танцев. В особую категорию можно выделить спортивные бальные танцы, которые находятся на грани танцевального искусства и спорта. У каждого времени есть свой танец-фаворит. Некоторые танцы были популярны на протяжении нескольких веков.

В коллекции Горьковки на пластинках хранятся записи танцевальной музыки самых разных жанров и исполнителей. Известные народные танцы «Барыня», «Бульба», «Жок» представлены на пластинке «Танцы народов Советского Союза», а трио под управлением Анатолия Беляева представляет слушателям популярные народные мелодии в своей обработке, сочетая народный и эстрадный стили.

Венские вальсы, вальсы Иоганна Штрауса звучат в исполнении Симфонического оркестра Всесоюзного радио, Берлинского филармонического оркестра. Танцевальная музыка 1930-х годов – это и знаменитые фокстроты «Страна улыбок», «Котенок на клавишах», румба «Кариока», пасодобль «Рио-Рита», танго «Брызги шампанского». Эпоха 30–40-х годов широко представлена на различных пластинках. В исполнении оркестра Фердинанда Криша, оркестра Генри Холла, оркестра Джеральдо можно послушать самые знаменитые фокстроты, танго, ставшие хитами в 30-х годах прошлого века. Это не только инструментальное исполнение, но и голоса популярных исполнителей Люсьены Делиль, Ёити Сугавары, Петра Лещенко. Танго-квартет «Буэнос-Айрес» исполняет аргентинское танго, а на пластинке «В ритме танго» знаменитый танец звучит в исполнении оркестра Белградского радио и телевидения.

Ансамбль «Мелодия» играет как танцевальную музыку советских композиторов Юрия Саульского, Серафима Туликова, так и известные танго Оскара Строка «Лунная рапсодия», «Черные глаза». Музыка дискотек – это и инструментовки Джеймса Ласта на пластинках «Танцем без перерыва», «Большой секрет» и сборники «Мелодии и ритмы», «Звезды дискотек», «Музыкальный калейдоскоп». «Группа Стаса Намина» выпустила пластинку «Регги-диско-рок», в которую вошли 8 песен, написанных в танцевальных ритмах.

Музыка танца звучит и объединяет разные эпохи и поколения, связывает прошлое, настоящее и будущее. Ждем всех любителей старого доброго винила в Центре литературы по искусству!

Марина Шидловская
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

30.04.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.