29 июня – День памяти партизан и подпольщиков

Большую роль в борьбе с фашизмом во время Великой Отечественной войны сыграло партизанское движение и работа подпольщиков в тылу врага.

29 июня в нашей стране считается знаменательной датой, посвященной памяти подпольщиков и бойцов партизанских отрядов. Примечательно, что с инициативой о введении новой памятной даты выступили законодатели Брянской области, граничащей с Белоруссией и одной из первых принявшей удары фашистов в 1941 году. В годы Великой Отечественной войны Брянщина стала одним из центров партизанского движения.

29 июня 1941 года Совнарком СССР и ЦК ВКП (б) издали директиву о необходимости создания на оккупированной врагом территории организованного партизанского сопротивления: «Создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями армии противника в занятых им областях... Создавать для врага и всех его пособников невыносимые условия, преследовать их на каждом шагу и уничтожать, срывать любые их мероприятия».

Это было уникальное явление. По своему размаху и эффективности оно оказалось неожиданным для противника, хотя в СССР не было ни заблаговременно разработанной концепции партизанской и подпольной борьбы, ни подготовленных к ее ведению кадров. Массовое партизанское движение на оккупированных территориях стало символом народного сопротивления агрессорам.

Всего в 1941–44 гг. в тылу врага действовало 6 200 партизанских отрядов общей численностью в 1 млн. человек. С 1942 года образовывались целые «партизанские края», в которых восстанавливалась советская власть. Сотни тысяч партизан получили государственные награды. 249 из них заслужили звания Героев Советского Союза, а два партизанских командира – Сидор Артемьевич Ковпак и Алексей Федорович Федоров – были удостоены этой чести дважды.

Памятные мероприятия, посвященные Дню партизан и подпольщиков, проходят сегодня во многих российских регионах. Основные – на территории Брянской области. Сюда съезжаются делегации регионов Центрального Федерального округа, Могилевской и Гомельской областей Белоруссии, городов и районов Брянской области, участники партизанского движения на Брянщине.

Рязанская область гордится нашими земляками – Героями Советского Союза. Иван Копенкин создал партизанский отряд, активно действовавший в Харьковской и Луганской областях, а Владимир Молодцов руководил разведывательно-диверсионным отрядом, действовавшим в оккупированной Одессе. Одна из улиц Рязани носит имя Владимира Молодцова.

Наталья Баркова,
главный библиотекарь универсального читального зала

29.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.