30 лет журналу «Вестник архивиста»

10 марта ежегодно отмечают свой профессиональный праздник работники архивов нашей страны. День архивов, который в России пока не имеет официального статуса, закрепленного указом президента, был учрежден решением коллегии Федеральной архивной службы России в марте 2003 года. Эта памятная дата призвана привлечь внимание широкой общественности и официальных лиц к достижениям и проблемам архивного дела.

10 марта (по новому стилю) 1720 года Петр I подписал «Генеральный регламент или Устав», который ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса. Актуариусу надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать…»

В разное время о работе архивов, их значении в сохранении и изучении истории можно было узнать из периодических изданий. Российский историко-архивоведческий журнал «Вестник архивиста» – одно из таких изданий. Журнал выходит с марта 1991 года. В нем публикуются научные статьи в соответствии с профилем издания: источниковедение, архивоведение, документоведение. Учредитель журнала – Российское общество историков-архивистов.

«Вестник архивиста» был зарегистрирован 11 марта 1991 года в качестве информационного бюллетеня. В июне 2008 года перерегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия как журнал. Некоторые рубрики, появившиеся в бюллетене, сохранились до настоящего времени: «Проблемы архивоведения, источниковедения, документоведения, археографии»; «Электронные документы и архивы»; «Зарубежная архивная Россика»; «Генеалогия: отечественный и зарубежный опыт»; «Конференции, исторические чтения, выставки, презентации», «Люди, события, факты» и др.

Главным редактором печатной версии журнала, электронных журналов «Вестник архивиста.ru» (www.vestarchive.ru), «Вестник архивиста.com»/«Herald of an archivist» (www.herald-of-an-archivist.com), «Вестник архивиста.TV» (www.vestarchive.tv) является доктор исторических наук, профессор Российского государственного гуманитарного университета Иван Анфертьев. Журнал включен в Web of Science (ESCI), перечень ВАК, РИНЦ.

Среди авторов журнала как именитые преподаватели, исследователи, так и молодое поколение – студенты и аспиранты, ученики патриархов исторической науки и архивоведения.

«Вестник архивиста» – ежеквартальное профессиональное издание, которое заинтересует не только архивиста и историка, но и литературоведа, искусствоведа. Много полезного найдут в журнале краеведы и начинающие исследователи семейной истории. Наступающий год, по мнению редакции журнала, открывает для отечественных архивов перспективы дальнейшего развития. В 2021 году будут продолжены начатые и запущены новые проекты, связанные с историей Второй мировой войны и 80-летием со дня начала Великой Отечественной войны.

На сайте журнала (https://www.vestarchive.ru) вы найдете архив выпусков журнала с 2012 года по 2020, информацию о содержании номеров печатной версии «Вестника архивиста» с 2006 года.

В зале периодических изданий нашей библиотеки можно ознакомиться с выпусками журнала за 2002–2006, 2008, 2010–2020 гг.

Вера Буковская,
главный библиотекарь кафедры периодических изданий

10.03.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.