50 лет журналу «Квант»

В текущем году исполнилось 50 лет уникальному научно-популярному физико-математическому журналу «Квант», который стал первым в мире научным периодическим изданием для школьников, абитуриентов и студентов.

Идея создания журнала принадлежала академику Петру Леонидовичу Капице. В январе 1970 года первый номер «Кванта» вышел в свет. В журнале, рассчитанном на школьников, которые будут решать задачки, думать над статьями, стараться воспроизвести описываемые опыты,

главным редактором стал академик Исаак Константинович Кикоин, первым его заместителем – академик Андрей Николаевич Колмогоров.

Журнал позволил усовершенствовать математическое образование, привлечь к научному творчеству детей, увлеченных математикой и физикой, но живущих далеко от ведущих научных центров. «Квант» в течение нескольких десятилетий помогал подготовиться старшеклассникам к поступлению в лучшие вузы страны, определить выбор профессии. Читатели «Кванта» всегда были среди победителей физико-математических олимпиад.

В настоящее время журнал продолжает свои лучшие традиции. Многочисленные рубрики предоставляют школьникам разных возрастов богатый материал для развития и совершенствования способностей в физике и математике. Рубрика «Задачник «Кванта» заставляет читателей мыслить самостоятельно. Рубрика «Олимпиады» представляет для решения задачки различных олимпиад. Статьи по математике и физике содержат информацию о фундаментальных понятиях этих наук, их достижениях, практическом применении, истории о замечательных ученых. Победителей конкурса по решению математических задач (рубрика «Конкурс имени А.П. Савина») ждут дипломы журнала и призы. На страницах журнала есть коллекция головоломок и шахматная страничка.

«Квант» для младших школьников» (точнее, для 6–8 классов) публикует задачи, требующие не столько знаний, сколько сообразительности, внимательности, умения логически мыслить. Многие статьи, помещаемые в этом разделе, интересны и старшеклассникам. «Физический факультатив», «Математический кружок», «Калейдоскоп «Кванта», «Экзаменационные материалы» и другие разделы привлекают внимание читателей на протяжении всех лет существования журнала.

В подготовке выпусков журнала всегда участвовала команда ученых и блестящих педагогов. 28 марта 2018 года президиум РАН утвердил главным редактором журнала члена-корреспондента РАН А.А. Гайфуллина. В первом номере 2020 года редакция опубликовала обращение, посвященное истории журнала и его сегодняшнему дню. С юбилеем «Квант» поздравили выдающиеся ученые .

Библиотека им. Горького хранит журнал «Квант» с 1972 года. Полный архив журнала можно найти в свободном доступе на сайте http://kvant.mccme.ru.

Елена Карпушкина,
библиотекарь кафедры периодических изданий универсального читального зала

05.05.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.