55 лет журналу «Химия и жизнь»

В 2020 году исполнилось  55 лет журналу «Химия и жизнь», одному из самых известных  научно-популярных  периодических изданий в России.

Первый номер журнала вышел в апреле  1965 года, а  его бессменным главным редактором на протяжении 32 лет оставался академик Игорь Васильевич Петрянов-Соколов. Им были заведены правила, которым следовали все, кто работал в журнале, – «информированность, уважение к фактам, преданность знанию, полная отдача делу, корректность в споре, дотошность в работе с мелочами, доброжелательность, бесстрашие».

Популярность журнала быстро росла. Спустя 10 – 15 лет его тираж уже составлял  более  четырехсот тысяч экземпляров. О журнале говорили, его цитировали, на него ссылались. Читатели быстро оценили безупречный, легкий, ироничный стиль изложения, доброжелательность и уважительное отношение к читателям и авторам. Каждый, даже далекий от химии человек, находил в журнале что-то интересное: о погоне за элементарными частицами и волшебных превращениях молекул, об обыденных вещах и веществах, о главной молекуле жизни, вирусах, белках и ферментах, о нобелевских лауреатах и простых тружениках науки, о промышленных достижениях и проблемах, об истории науки и ее будущем, об удивительных животных и растениях, о еде, духах и мыле, волокнах и пластиках, загаре и простуде, о сне и любви… Журнал рассказывал и продолжает рассказывать интересно, увлекательно, с точки зрения науки обо всем, что заполняет нашу жизнь.

Особое место в журнале всегда занимала рубрика «Фантастика». В «Химии и жизни» печатались рассказы Рэя Брэдбери, Клиффорда Саймака, Станислава Лема, Кира Булычева. В настоящее время в журнале имеются два раздела, в которых публикуются фантастические произведения: «Нанофантастика» –  небольшие по объему произведения, «Фантастика» –  рассказы, повести.

До 1996 года журнал был академическим, его выпускало издательство «Наука». С 1996 стал самостоятельным изданием с новым названием «Химия и жизнь – XXI век». Редактором журнала стала Любовь Николаевна Стрельникова, кандидат химических наук, член Международной ассоциации журналистов и Европейской ассоциации научных журналистов. В 2002  году  журнал был отмечен престижной Беляевской  литературной премией за достижения в области просветительской деятельности.

«Химия и жизнь – XXI век» в значительной мере ориентирован на преподавателей и школьников. В журнале опубликованы статьи по проблемам образования и материалы, которые могут быть использованы как дополнительные к школьному курсу. С 2003 года журнал обрел электронную версию и с тех пор выходит в двух  вариантах: бумажном под названием «Химия и жизнь – XXI век» и электронном  – «Химия и жизнь». Объем журнала 72 страницы. Издается ежемесячно.

Библиотека им. Горького хранит журнал «Химия  и жизнь» с 1966 года. Выпуски журналов  с 1965 года по настоящее время можно найти в свободном доступе на сайте https://www.hij.ru/.

Ирина Пиманова,
ведущий библиотекарь универсального читального зала

28.10.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.