75 лет журналу «Вестник Московского университета»

Прогресс и процветание любой страны во многом определяется уровнем развития науки. В 2021 году исполняется 75 лет журналу «Вестник Московского университета», публикующему результаты важнейших исследований, проводимых в университете.

Журнал-юбиляр основан в 1946 году. 15 марта утвердили состав его редакционной коллегии, а 25 ноября этого же года первый номер был подписан в печать. До 1949 года издание выходило единым выпуском, а затем началось его деление на серии различных направлений научной мысли. Первоначально были выделены две: общественные науки и физико-математические. Количество серий постепенно увеличилось до 29. Каждая серия выходит 4 – 6 раз в год. У каждой есть своя редакционная коллегия.

Сменялись поколения, подрастали новые читатели, а журнал продолжал отражать научные мысли, проблемы, идеи. Некоторые из них со временем отошли в прошлое, другие нашли свое развитие, появились новые.

В нашей библиотеке «Вестник Московского университета» представлен разными сериями. В настоящее время библиотека получает три серии журнала: серия 10. «Журналистика», серия 9. «Филология», серия 21. «Управление (государство и общество)».

Семь серий доступны читателям на сайте электронной научной библиотеки по подписке, оформленной библиотекой:

Серия 6. «Экономика»;

Серия 7. «Философия»;

Серия 8. «История»;

Серия 11. «Право»;

Серия 14. «Психология»;

Серия 19. «Лингвистика и межкультурная коммуникация»;

Серия 22. «Теория перевода».

Елена Карпушкина,
библиотекарь кафедры периодических изданий
универсального читального зала

09.01.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.