Активная среда для активных учителей

Библиотека имени Горького вновь в самом центре оживленной научной, инновационной и творческой деятельности профессиональных сообществ. На наших площадках прошла Четвертая открытая межрегиональная конференция специалистов в области преподавания английского языка «Активная среда для активных учителей».

Ассоциация преподавателей английского языка Рязанской области «Прио-ЭЛТА» в очередной раз собралась для совместной продуктивной работы в библиотеке. Пленарное заседание открыли президент ассоциации В.А. Крючков и методист Е.Л. Ерхова. Виктор Александрович подчеркнул необходимость для педагога идти в ногу со временем, чему, в первую очередь, способствует использование на уроке иностранного языка мобильных технологий. 

С приветственным словом к участникам конференции обратилась заместитель директора библиотеки Н.Н. Чернова. Надежда Николаевна рассказала о значимой роли нашей библиотеки в создании условий для успешного непрерывного профессионального роста педагогов и для эффективного обучения и воспитания школьников.

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков факультета истории и международных отношений РГУ имени С.А. Есенина  С.В. Сомова поделилась позитивным опытом применения современных технологий дистанционного обучения иностранным языкам в ВУЗе.

Прозвучали интересные доклады о возможностях использования мобильных приложений в процессе обучения английскому языку, в том числе социальной сети «Инстаграм».

Пленарное заседание завершилось динамичным, эффективным коммуникативным тренингом, который на блестящем английском языке провели кандидат педагогических наук Л.И. Чернов и президент «Прио-ЭЛТА», кандидат педагогических наук В.А. Крючков.

Далее работа конференции продолжилась в инновационно-экспериментальных фокус-группах. Их тематика носила актуальный и ярко выраженный прикладной характер. Педагоги делились успешным опытом использования мобильных приложений в обучении грамматике, лексике, чтению, аудированию и произношению. Полезным стало применение мобильных приложений на уроках страноведения.

 Для участников конференции была организована экскурсия по новому залу Центра межкультурных информационных ресурсов на иностранных языках. Педагоги высоко оценили новые возможности отдела, а также представленные их вниманию новинки учебной и художественной литературы. Учителя поблагодарили сотрудников за готовность выполнить любой методический запрос и за помощь в организации конференции.

Анна Васюкова,
ведущий библиотекарь Центра МИР И Я

23.08.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.