Акция ко дню рождения Земнухова Ивана Александровича

8 сентября свой  99-ый день рождения отметил  бы член штаба подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия», действовавшей в городе Краснодоне, Ворошиловской области с сентября 1942 года по январь 1943 год, Герой Советского Союза  Земнухов  Иван Александрович.

Он отвечал за разведку и конспирацию, в его ведении находились шифры и коды. Вместе с комиссаром Олегом Кошевым, Иваном Туркеничем и другими членами штаба Иван Александрович разрабатывал планы боевых операций, составлял тексты листовок, готовил знаменитую клятву для вступающих в «Молодую гвардию».

15 января 1943 года после страшных пыток вместе с другими молодогвардейцами Иван Земнухов был казнен. Их тела были сброшены фашистами в шурф шахты № 5.

В честь дня рождения Ивана Александровича сотрудники Библиотеки имени Горького и Совет молодых библиотекарей совместно с Волонтерами Победы, Рязанским региональным отделением ВОО «Молодая Гвардия Единой России», Рязанским региональным отделением Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» и Рязанским региональным отделением Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» провели акцию по раздаче листовок с биографией нашего прославленного земляка. Жители города узнали о жизни и подвиге героя-молодогвардейца Ивана Александровича Земнухова.

Вечная слава и вечная память герою!

Дмитрий Винокуров,
заведующий сектором
«Книга Памяти Рязанской области»
отдела молодежных проектов
и волонтерской деятельности

 

08.09.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.