Альбом космических путешествий

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин впервые в истории человечества совершил орбитальный облёт Земли. С тех пор каждый год в этот день мы празднуем День космонавтики. Сегодня праздник посвящается нашему великому земляку, основоположнику, учёному-самоучке Константину Эдуардовичу Циолковскому. В этом году исполняется 165 лет со дня его рождения.

В честь этого дня заведующий центром креативных индустрий библиотеки имени Горького, региональный куратор научного волонтёрства в Рязанской области Никита Попов провёл лекции для учащихся старших классов Гимназии №2 им. И.П. Павлова. Дети узнали о биографии великого учёного, о его изобретениях, опередивших время, и открытиях, ставших основой космонавтики и актуальных по сей день. На встрече обсудили один из главных вопросов в космонавтике: «Зачем покорять космос?». Учащиеся также ознакомились с репродукциями страниц «Альбома космических путешествий» К.Э. Циолковского 1933 года. В него вошли расчёты и чертежи ученого, рисунки и комментарий к ним на тему: как будут выглядеть путешествия в космос.

Лекции стали частью научного волонтёрства, старт которому был дан на недавно прошедшей межрегиональной школе волонтеров культуры #ВДЕЙСТВИИ в рамках патриотического форума «Наука побеждать». В скором времени состоятся новые просветительские мероприятия, полезные не только для  начинающих, но и для профессионалов в области научного познания.

Алёна Палачёва,
сотрудник Отдела молодежных проектов
и волонтерской деятельности

12.04.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.