Александр Васильевич Суворов

Сегодня в рубрике «Присягнувшие Отечеству. Великие полководцы России» рассказ об Александре Васильевиче Суворове, великом русском полководце, единственном в мировой военной истории, кто не проиграл ни одной баталии.

Александр Суворов родился в 1730 году в Москве в семье отставного генерала. Детство провел в отцовском имении в деревне, рос слабым, часто болел. Отец готовил его на гражданскую службу. Однако с детских лет Суворов проявлял интерес к военному делу; пользуясь богатейшей отцовской библиотекой, изучал артиллерию, фортификацию, военную историю.

Решив стать военным, Суворов начал закаляться и заниматься физическими упражнениями. Большое влияние на судьбу мальчика оказал генерал Абрам Ганнибал – друг семьи Суворовых и прадед Александра Пушкина. Заметив, что во время игры в солдатики Александр неплохо разбирается в тактических сложностях маневра, Ганнибал убедил его отца, чтобы тот избрал для сына военную карьеру.

Тяжело досталась молодому Суворову служба в гвардейском полку, но он никогда не избегал нагрузок. «Нужно научиться повиноваться, прежде чем повелевать другими», – говорил он товарищам. За девять лет дослужился до унтер-офицерского чина и только на двадцать пятом году своей жизни был произведен в офицеры.

В 1759 году участвовал в Семилетней войне с Пруссией. Первое боевое крещение получил в знаменитой битве под Кунерсдорфом, где наголову была разбита армия Фридриха II. За боевые подвиги в 32 года получил чин полковника. Чудеса храбрости проявил Суворов и в других боях, поражая врага внезапностью и стремительностью атак. «Быстр, отважен в бою, хладнокровен в опасности», – таков был общий отзыв о Суворове. Слава о его подвигах облетела всю армию. Он был дважды ранен. В походной жизни разделял все трудности солдатской жизни.

В русско-турецкой войне, длившейся с 1768 по 1774 год, Суворов одержал ряд  блистательных побед. Одно его имя внушало врагу ужас и повергало в панику.

Дальнейшая служба Суворова изобилует перемещениями. Он командовал Санкт-Петербургской и Владимирской дивизиями, воевал в Крыму с татарами, укреплял кубанские рубежи. В 1790 году взял штурмом Измаил, считавшийся неприступной крепостью. За подавление польского восстания 1794 –1795 годов получил звание фельдмаршала.

В 1799 году Суворов возглавил Итальянский совместный поход русских и австрийцев и практически вытеснил французов из Италии. Затем был беспримерный переход через швейцарские Альпы. Русские прошли с боями по узким горным тропам, беря преграды штурмом.

Завершил карьеру Суворов генералиссимусом при Павле I. Свой взгляд на военное искусство изложил в книге с ясным названием «Наука побеждать».

19 мая 1800 года Суворов тихо скончался. Великий полководец распорядился, чтобы на его могиле не было пышных надгробий, а была простая надпись: «Здесь лежит Суворов».

Наталья Баркова,
главный библиотекарь
универсального читального зала

Литература:

Михайлов О. Н. Суворов / О. Н. Михайлов. – [Изд. 2-е]. – Москва : Молодая гвардия, 1980. – 494 с.

Мы – русские! Суворов : жизнь, слова и подвиги великого русского полководца Александра Васильевича Суворова : [сборник / составитель: Г. М. Гупало]. – Москва : Даръ, 2020. – 189 с.

Дуров В. Звезду! Суворову Александру Васильевичу... // Родина. – 2000. – № 4. – С. 51–-60.

Сайты:

ru.wikipedia.org

biographe.ru

20.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.