Ангелы в библиотеке

В библиотеке им. Горького открылась выставка «Ангелы мира».

В основе экспозиции – часть картин из одноименного международного проекта. Работы художников напечатаны на флоке (нетканый текстиль), поэтому их не только можно, но и нужно трогать руками.

Проект сгруппировал вокруг себя художников-профессионалов и художников-любителей, которые объединились в едином порыве сделать мир добрее и чище. Куратор проекта, художник Дина Воробьева рассказала, что замысел появился несколько лет назад. Его идейным вдохновителем стала Юлия Иванова, которая, серьезно заболев, стала рисовать ангелов в благодарность за каждый прожитый день и возможность видеть своего маленького сына. Проект «Ангелы мира» – это ее идея.

Начало международному художественному проекту было положено в 2014 году. Целью проекта является создание уникального арт-объекта, состоящего из 365 больших картин 365 художников из разных городов и стран на тему ангела-хранителя. В итоге должна получиться единая картина размером 4 × 91,5 метра, своеобразный «Календарь ангелов». За 5 лет в проект вошли 268 работ 268 художников из 23 стран мира; проведено более 180 выставочных мероприятий в России и за рубежом, которые посетило более 300 тыс. человек.

3 октября был объявлен поэтический конкурс, в котором могут принять участие все желающие. Достаточно, вдохновившись той или иной картиной, написать стихотворение к ней.

Выставка работает до конца октября, приглашаем всех желающих.

Елена Полохова,
заведующая краеведческим информационным отделом

15.10.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.