Архитекторы обсуждают…

Чем привлекает к себе древний город? Конечно, сохранившимися памятниками, прежде всего архитектурными. Неслучайно, что в рамках II Международного форума древних городов на площадке Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького прошла международная архитектурная конференция «Древние города и современные вызовы».

География конференции обширна: Китай и Ирак, Сирия и Иран, Италия и Сербия, страны ближнего зарубежья – Беларусь, Армения. Открывая конференцию, Д.В. Васильченко, главный архитектор Рязанской области, член Союза архитекторов и Союза дизайнеров России, говорил о проблемах сохранения и современного обустройства древних городов, о важности обсуждения реальных подходов к решению этих проблем.

Министр культуры и туризма Рязанской области В.Ю. Попов передал участникам конференции приветствие от губернатора Рязанской области Н.В. Любимова, в котором высоко оценена роль конференции в сохранении исторической среды.

И.Н. Воскресенский, академик Российской академии художеств, Международной академии архитектуры, вице-президент Союза архитекторов РФ, заслуженный архитектор РФ, говорил об общих тенденциях и проблемах в развитии древних городов Европы и Азии, он отметил борьбу глобализма и национальных решений при выборе стиля города, что интерес жителей города не всегда совпадает с интересами туризма, заявил о необходимости выработки конкретных методических подходов.

Вопросы реставрации, воссоздания и содержания памятников архитектуры Беларуси осветил М.Л. Гаухвельд, заместитель председателя Белорусского Союза архитекторов.

Практически во всех выступлениях и российских, и зарубежных докладчиков звучала тема влияния экологических факторов  на архитектуру древних городов. 

Галина Долотина,
заведующая отделом организационно-методической и образовательной деятельности

15.08.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.