Архитектура Древней Руси

20 марта в библиотеке им. Горького состоялась выездная конференция МБУДО «Детская школа искусств № 2» г. Рязани. В ней приняли участие ученики отделения изобразительного искусства. Были представлены рефераты и творческие работы, раскрывающие тему «Архитектура Древней Руси». Инициатором и руководителем этой встречи стала преподаватель истории искусства Галина Михайловна Белякова.

С древнейших времен на Руси преобладало деревянное строительство. Из дерева строились не только жилые дома крестьян, но и крепостные стены, боярские терема, княжеские дворцы, церкви. Каменное строительство получило определенное развитие с конца X - начала XI вв., что было связано с Крещением Руси, и первоначально преобладало в церковном зодчестве. Первой известной по летописям каменной постройкой Руси можно считать Десятинную церковь (церковь Св. Богородицы) в Киеве, сооруженную в первые годы после Крещения Руси, в 989-996 гг. Стремление следовать византийским образцам заметно и в крупнейшем храмe Киевской Руси - соборе Святой Софии в Киеве.

В своих выступлениях школьники сумели проследить дальнейшее развитие этих традиций во Владимиро-Суздальской, Новгородской, Псковской, Московской архитектуре. Были заслушаны разнообразные доклады, посвященные памятникам древнего зодчества различных регионов. Каждый из участников представил также свою художественную работу – изображение древнерусского храма.

Подготовка и публичное выступление школьников на подобных конференциях способствует их приобщению к богатому историческому и культурному наследию нашего Отечества, духовно-нравственному и эстетическому развитию личности, помогает определиться с выбором жизненного и профессионального пути.

Юлия Ромадина,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

20.03.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.