Архивный поиск: с чего начать

В Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького продолжается реализация образовательного проекта «Ключи от рода», поддержанного Фондом Михаила Прохорова и адресованного всем, кто хочет изучать, сохранять и передавать следующим поколениям историю своей семьи.

На многочисленные вопросы ответил ведущий тематического мастер-класса – заместитель директора Государственного областного архива Рязанской области по научно-методической работе, кандидат исторических наук Дмитрий Юрьевич Филиппов. Он рассказал о том, какой сложной и строго организованной системой хранения документов является государственный архив, чем он отличается от архива семейного, какие правила необходимо соблюдать, чтобы получить нужную информацию, как пользоваться предоставляемыми документами. Участники мастер-класса были предупреждены, что погружение в прошлое – работа, требующая от пользователя архива знаний, времени и готовности усердно трудиться. Далеко не всегда работа в архиве оправдывает ожидания исследователей, и к этому тоже надо быть готовым.

Ведущий мастер-класса подчеркнул необходимость предварительной работы с разнообразными печатными и устными источниками информации для более результативной поисковой работы в архиве и подсказал, какую информацию можно найти на официальном сайте архива.

31 марта в 12.00 Рязанская областная библиотека имени Горького приглашает всех желающих на очередной мастер-класс  – «Ключи от рода: где их взять». Д.Ю. Филиппов проведет ликбез для начинающих исследователей родословной своей семьи.

Запись на мастер-класс по телефону 77–81–05 или в группе https://vk.com/event156159887.

Вера Буковская,
главный библиотекарь кафедры периодических изданий

24.03.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.