Аристократы рязанского неба

В библиотеке имени Горького состоялось очередное заседание клуба «Птицы». В мероприятии принял участие председатель рязанского отделения Союза охраны птиц России, кандидат сельскохозяйственных наук Евгений Горюнов с лекцией о дневных хищных птицах нашего края «Аристократы неба».

Интереснейший рассказ о семействах ястребиных и соколиных собрал и новичков, и профессионалов. Евгений Андреевич объяснял, как научиться отличать орлана от беркута, а чеглока от дербника, почему исчезают кобчики, где и когда искать орла-карлика и еще много интересного.

Безусловно, на общем обсуждении шла речь о весенних изменениях в природе. Если певец и тончайший знаток русской природы Михаил Пришвин открыл в январе-феврале и начале марта «весну света», то наш современник, орнитолог-биоакустик и прекрасный писатель Владимир Архипов безошибочно слышит с конца января «весну звука». Даже в мрачные, непохожие дни, когда то и дело валит снег, по утрам звонко и уверенно поют синицы, свистят поползни, жужжат зеленушки.

В середине февраля посетили места гнездовий первые крупные чайки, со дня на день ожидаются первые наблюдения скворцов. Городские серые вороны поправляют ветки на гнездах. Скоро подтянутся грачи – те, что зимуют по обычаю своих прародителей в южных областях страны, – и тут же примутся обновлять грачевни, потрепанные вороватыми галками.

Орнитолог Алёна Фионина, сотрудник лаборатории эволюционной экологии РГУ им. С.А. Есенина, подвела предварительные итоги всероссийского исследовательского проекта по учету зимующих птиц «Российская зима». Ежегодно с декабря по февраль эти сведения собираются во всех регионах России. За два с половиной месяца в Рязанской области было сделано 1661 наблюдение исследовательского уровня, отмечено 74 вида птиц. В работе по выявлению фауны приняли участие 25 наблюдателей. Были подведены предварительные итоги проекта, показаны наиболее ценные фотографии, натуралисты поделись рассказами о интересных экспедициях по заснеженным полям и лесам.

Памятные моменты февральской встречи клуба запечатлел известный рязанский фотограф – и с недавних пор страстный любитель орнитологии – Андрей Абакумов.

Полина Лихачева,
ведущий редактор редакционно-издательского центра,
секретарь Рязанского клуба «Птицы»

21.02.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.