Арктика и Антарктика: исследования

В мультимедийном зале библиотеки имени Горького состоялся видеолекторий из цикла «Знание о России», посвященный исследованиям Арктики и Антарктики. Видеолекторий проводился в рамках ежегодной конференции «День Арктики в Президентской библиотеке».

На площадке в Санкт-Петербурге в мероприятии приняли участие старшеклассники петербургских школ и студенты профильных вузов. По видеосвязи из Рязани с темой «Чистая Антарктида – здоровая планета» выступил Михаил Малахов, Герой России, председатель Рязанского областного отделения Русского географического общества, ученый-эколог, путешественник, исследователь Арктики, Аляски и Антарктиды, а слушателями стали студенты Академии ФСИН России, студенты естественно-географического факультета РГУ им. С.А. Есенина и учащиеся гимназии №2.

Рассказ Михаила Малахова об экспедициях в Антарктиду дополнялся красочной видеохроникой его путешествий, в кадрах которой загадочный и прекрасный мир самого южного континента кажется таким близким и хрупким. Как и во всем мире, в Арктике и Антарктике видны следы разрушительной деятельности человека. Михаил Георгиевич рассказал о необходимости соблюдения определенных экологических стандартов и работе по очистке Антарктиды от технического мусора, которую международные экспедиции проводили на протяжении нескольких лет.

Вторая часть видеолектория была посвящена Российскому государственному музею Арктики и Антарктики. Из мультимедийного зала Президентской библиотеки сотрудник музея Елена Федотова рассказала об экспонатах, принадлежавших полярникам-исследователям, и о том, как долгая история изучения полюсов отражена в фондах музея.   

Запись мероприятия можно посмотреть в официальной группе Президентской библиотеки в социальной сети «ВКонтакте»  и на  youtube-канале учреждения.

Екатерина Сараева,
библиотекарь II категории регионального центра Президентской библиотеки

28.02.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.