А.С. Новиков-Прибой: писатель, вдохновленный морем

Море было его розовой детской мечтой.
Море было его тяжелой матросской долей.

Сергей Сартаков

Имя в литературе – великое дело. Но, бывает, и прозвище – ничуть не меньшее. Силычем в русской словесности раз и навсегда прозвали Алексея Силантьевича Новикова-Прибоя (настоящая фамилия – Новиков), уроженца Сасовского района Рязанской области. Его книги расходились огромными тиражами, хотя и встречали острое противоборство со стороны официальной критики. Писатель всегда был безупречно честен, самозабвенно любил людей, литературу и море. Он был словно создан для моря и странствий, и его жизнь местами читается, как настоящий приключенческий роман.

«Парадоксально, но факт, – пишет рязанский поэт и прозаик Александр Потапов, – рязанская земля, раскинувшаяся в самом центре России, дала миру выдающихся мореплавателей, адмиралов флота В.М. Головнина и А.П. Авинова, отважного исследователя Аляски морского офицера Л.А. Загоскина. В этом же «морском рязанском ряду» стоит и самобытный художник слова А.С. Новиков-Прибой».

Из фонда библиотеки им. Горького оцифрована коллекция «Прижизненные издания А.С. Новикова-Прибоя». С каждым изданием вы можете познакомиться на нашем сайте в разделе «Электронная библиотека». Последнюю прижизненную книгу Новикова-Прибоя «Капитан 1-го ранга» (Москва, 1943 г.) с дарственной надписью нашей библиотеке преподнесла дочь писателя – Ирина Алексеевна Новикова. Представляем вам эти ценные издания.

Читайте произведения А.С. Новикова-Прибоя!

Анастасия Пирожкова,
главный библиотекарь
отдела хранения основного фонда

10.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.