Атмосферный онлайн-проект «Провинция в рюкзаке»: Муром

Сегодня мы с вами посетим город Муром. Город настолько древний, что дата его основания затерялась в веках. Впервые в летописях название поселения упоминается в IX веке, но достоверно известно, что к тому времени город уже давно существовал и развивался.

Всю свою прошлую историю Муром был стратегически важным форпостом на восточных границах Руси. Город вошел в состав Киевской Руси в Х веке, а после договора, заключенного в 1006 году между киевским князем Владимиром Святославичем и волжскими булгарами, стал главным торговым центром на реке Оке.

Этот уютный городок связан со знаменитым русским богатырем Ильей Муромцем. У сказочного персонажа был реальный прототип – Илья Гущин из села Карачарово. В том месте, где богатырский конь стукнул копытом, открылся источник. Вода бьет чистейшая. А перед источником – маленькая бревенчатая часовня. Муромляне (этот катойконим используется наравне с более привычным – муромцы) говорят, что Илья Муромец охраняет город от врагов.

Муром – это город для путешественников, которые ценят святыни. Земля муромская обладает особой православной значимостью, связана с деяниями не менее тринадцати святых, сохранила многие православные реликвии, возрождает древние монастыри и храмы. Сюда едут, чтобы поклониться мощам святых Петра и Февронии – главным православным покровителям мира и благополучия в семье.

В городе расположены два монастыря – Благовещенский и Троицкий. Именно в них, как говорят историки, доживали свой век Петр и Феврония. Сегодня мощи святых хранятся в Свято-Троицком женском монастыре. В маленьком храме под темными сводами можно поклониться святым, поставить свечку и попросить о мире или о прибавлении в семье. Среди берез – бронзовый памятник святой чете. И с ним можно не только сфотографироваться. У ног Февронии вы увидите зайца с затертым носом. Он здесь не просто так. По легенде, это был любимец девушки, она держала его в доме, будучи простой крестьянкой в рязанском селе, и не оставила, став женой муромского князя. Горожане верят, что заяц исполняет желания, для этого нужно просто потереть ему нос.

Самый большой и самый красивый  монастырь Мурома – Спасо-Преображенский, основанный в 1096 году.

В период правления князя Глеба являлся главным оборонительным строением города. Стоит он на высоком берегу Оки, и со смотровой площадки вид на реку невероятный. В конце 19-го века со святой горы Афон в монастырь была передана чудотворная икона «Скоропослушница». Со временем она стала главной святыней обители.

В начале ХVII века город подвергся разрушениям во время польско-литовского нашествия. Многие храмы были сожжены и разрушены. Только к середине столетия Муром смог преодолеть разруху.

Особое развитие в этот период получили кожевенное производство, металлообработка, производство оружия. Муромские мастера стали известны всей России. В городском музее есть коллекция серебряных изделий, выполненных мастерами 17-го века. Далеко за пределами губернии гремела слава о «хлебных мастерах» Мурома. Муромцев называли «калачниками». И не удивительно, что в нижней части герба города находится изображение калачей.

Осенью 1812 года в Муроме, в его Свято-Благовещенском мужском монастыре, укрывали от нашествия наполеоновских войск величайшие русские святыни – чудотворные Владимирскую и Иверскую иконы Божией Матери.

Муромский историко-художественный музей, открытый в 1919 году, один из крупнейших во Владимирской области. Главная экспозиция разместилась в старинном доме купца Зворыкина. Она посвящена истории основания, становления и развития города. Кстати, купеческий род Зворыкиных славился  не только успешной коммерческой деятельностью, но и творческим настроем его представителей. Один из самых известных  – В.К. Зворыкин – «отец телевидения». Именно благодаря его научному открытию в США в 1936 году началась практика телевещания.

Интересна история строительства в Муроме своей водораспределительной системы. В XIX веке остро встала проблема обеспечения города водой. Горожанам приходилось каждый раз спускаться к реке и носить тяжелые ведра. В 1863 году по инициативе городского головы Алексея Ермакова была построена водонапорная башня, которая считается сердцем Мурома.

Башню из красного кирпича украшают арочные окна и башенки, а венчает четырехскатная крыша со шпилем. Поскольку она была самым высоким зданием в городе, то играла роль пожарной каланчи. Кроме того, на нее вешали флаги, цвет которых зависел от погоды. В 1974 году на башне были установлены часы. Между прочим, к ней и сейчас приходят, чтобы набрать питьевой воды.

Муром – центр Дня семьи, любви и верности, который ежегодно проходит 8 июля. Тысячи людей с букетами ромашек и в венках с центральной улицы города стекаются на набережную Оки, где стоит огромная сцена. Для жителей это, пожалуй, самый любимый и долгожданный праздник. Впрочем, не только для жителей. 8 июля сюда приезжают гости из разных городов России.

Русская народная пословица гласит – «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Вот почему нужно непременно приехать в эти места и без спешки ознакомиться с их достопримечательностями. И обязательно:  

– сфотографироваться у памятника Илье Муромцу и понять, что у памятников тоже бывает богатырская сила;

– приобрести русскую народную куклу – Столбушку;

– попробовать муромский калач и убедиться, что это угощение изображено на гербе Мурома не просто так.

Наталья Баркова,
главный библиотекарь универсального читального зала

Литература:

Глушкова В. Г. Муром : история и достопримечательности / В. Г. Глушкова. – Москва : Вече, 2018. – 188 с.

Горская А. А. Муром : путеводитель / А. А. Горская. – Москва : Гранд-Холдинг, 2008. – 95 с.

Пастухова З. И. Древнерусские города : путеводитель по культурно-историческим памятникам / З. И. Пастухова, Е. Н. Пономарева. – Смоленск : Русич, 2004. – 332 с.

 

Сайты:

«Наши достопримечательности» – http://narslovar.ru/murom.html

Пути – дороги» – https://putidorogi-nn.ru/evropa/310-vodonapornaya-bashnya-v-murome

«Отдых в России» – https://www.kp.ru/russia/zametki-o-puteshestviyah/poezdka-v-murom/

27.08.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.