Атмосферный онлайн-проект «Провинция в рюкзаке»: Гороховец

Гороховец  – один из древнейших городов  России, административный центр Гороховецкого района Владимирской области. С 1970 года входит в список исторических поселений России.

Считается, что он ровесник Москвы и тоже был основан Юрием Долгоруким как укрепленный форпост на юго-восточных границах Ростово-Суздальского княжества. Впервые Гороховец («град Святой Богородицы») упоминается в Лаврентьевской летописи, датированной 1239 годом, когда его сожгли татаро-монголы, после чего жизнь в городе надолго замерла.

В пятнадцатом веке эти места стали собственностью князя из Нижнего Новгорода, а затем перешли к князю московскому. В 1539 году город был осажден казанским ханом. Гороховец выдержал долгую осаду, врагам пришлось отступить. Что спасло город, доподлинно не известно. Но существует легенда, согласно которой татарские войска испугались исполинской фигуры русского богатыря, появившейся на вершине холма. Место это впоследствии получило название Пужаловой горы, а сегодня здесь раскинулся городской парк и горнолыжный комплекс.

Откуда пошло название Гороховец? Можно предположить, что оно связано с той самой бобовой культурой, которая изображена на гербе города. Но согласно некоторым источникам, виной тому не горох, а местные горы, на которых и раскинулись улицы Гороховца. Недаром есть поговорка «Гороховец – горам конец». И действительно, каждая возвышенность мирно перетекает в низменность. Еще одна версия, сказочная, отсылает нас к самому царю Гороху, от которого произошли князья Гороховичи. Ученые же находят созвучие этого названия с угро-финским наречием, в переводе с которого Гороховец – «дремлющая в снегах деревня». Судя по расположению и суровым русским зимам, может, это и недалеко от истины.

Гороховец – город небольшой и благочинный.  Примечателен он тем, что до настоящего времени сохранил старинную планировку. Дома, монастыри и церкви живописно расположились на холмистом берегу Клязьмы, за которой на много километров только леса и болота.

Пешие прогулки по городу порадуют туристов, хотя и потребуют немалых физических усилий. В XVII веке Гороховец стал городом русского купечества и до наших дней сумел сохранить свой уникальный облик. Лицом исторического центра города являются  дома купцов Опарина и Канонникова, построенные в конце XVII века.

Главный ориентир Гороховца – Свято-Троицкий Никольский монастырь XVII–XVIII вв., как бы летящий над городом. В его облике доминирует двухэтажный Троицкий собор, построенный на средства купца Ершова. К собору примыкает шатровая колокольня, построенная в 1680-х годах. От стен монастыря открывается замечательный вид на город.

Благовещенский собор, строгий и скромный в убранстве, пятиглавый по своим размерам, превосходит все храмы города. В полукруглых кокошниках его стен сохранились остатки фресок. Рядом с собором компактно разместились Предтеченская церковь, где находится историческая экспозиция Гороховецкого историко-архитектурного музея, колокольня, построенная в 1700 году и часовня Александра Невского.

С Центральной площади города открывается красивый вид на Сретенский женский монастырь, основанный в 1658 году по указу патриарха Никона. Особенно интересным он выглядит после дождя и в солнечных лучах. Внутри монастырь очень компактен – колокольня высотой 35 метров, Сретенский собор, Сергиевская церковь. Эти постройки расположены друг за другом в обрамлении келейных корпусов. Со стороны площади к монастырю примыкает дом купцов-промышленников Ширяевых, сейчас принадлежащий монастырю. Это замечательный образец древнерусского жилого зодчества.

На берегу Клязьмы можно увидеть гороховецкий «водомер» – на старой иве белые пояски вот уже сто лет показывают подъем уровня воды в период половодья.

От центра города, проехав по улице Горького, можно попасть на Лысую гору. На самом деле это один холм из череды холмов, только с одной  особенностью – на нем ничего не растет, кроме травы. Это не могло не породить легенд, по одной из которых здесь проводят свои шабаши ведьмы, и они так выплясывают, что вытаптывают всю растительность.

Гороховец знаменит еще и тем, что является родиной Штирлица. В книге «Семнадцать мгновений весны» Ю. Семенов пишет: « Потом Штирлиц понял, что его тянуло именно к этому озеру, оттого, что вырос он на Волге, возле Гороховца, где были точно такие же желто-голубые сосны, и черные озерца в чащобе, прораставшие к середине лета зеленью».

С 2016 года в городе заработал первый туристический центр. В 2017 году Гороховец был включен в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО. Как отмечалось, поводом для этого стал архитектурный облик города, в котором исторический центр сохранился в подлинном виде.

Описать словами, что такое Гороховец, трудно. Его надо увидеть!

     

Наталья Баркова,
главный библиотекарь универсального читального зала

 

Читайте о Гороховце в книгах и журналах:

Золотое кольцо : [путеводитель / Светлана Богданова]. – Москва : Эксмо, 2010. – 480 с.

Гороховец / под ред. С. Е. Рыбакова ; авт.-сост.: А. И. Анкудинов. – Москва : АСТ, 2016. – 125 с.

 Гороховец. 850 лет. – Владимир :  2018. – 60 с.

Пчелинцев В. Гороховец – пятое измерение. // Живописная Россия. – 2013. –№2. – С.10–13.

Борсук О. Гороховец – ровесник Москвы. // Живописная Россия. –2009. – №4. – С.13–16.

Сайты:

«Туристер» 

«Культура РФ» 

«Наши достопримечательности» 

13.08.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.