Атмосферный онлайн-проект «Провинция в рюкзаке»: Кириллов

Кириллов – небольшой и древний вологодский городок. Окруженный лесами, расположенный на берегу Сиверского озера, он удивит вас своей неповторимой архитектурой и  многообразием исторических памятников.

Старейшая и центральная постройка города, его символ – Кирилло-Белозерский монастырь, названный в честь его основателя монаха Кирилла. Построенный в 14-м веке на пересечении морских торговых путей, он очень быстро развивался. При Екатерине II слобода, окружавшая святые стены, расширяясь, превратилась в город.

Одним из величественных сооружений города Кириллова является Преображенская надвратная церковь, построенная в 1595 году.

Царь Василий III посещал Кирилло-Белозерский монастырь, чтобы вымолить у Бога рождение наследника. После появления на свет сына (будущего Ивана Грозного) в 1530 году, правитель в благодарность подарил монастырю средства на постройку дополнительных храмов. На эти деньги была возведена церковь Иоанна Предтечи.

В 1585 году уже по воле Ивана Грозного была построена церковь в честь Кирилла Белозерского. В 1825 году она была перестроена.  Ее архитектурный стиль напоминает позднее барокко и существенно отличается от соседних церквей.

Церковь Архангела Гавриила появилась в 1534 году. В архитектуре многое заимствовано у итальянских зодчих, однако это не сильно выделяет церковь среди остальных церквей комплекса.

В 1924 году основан Кирилло-Белозерский музей-заповедник. Ему была  выделена большая часть территории Кирилло-Белозерского монастыря. Отличный вид на Кирилло-Белозерский монастырь открывается с горы Маура – одной из главных достопримечательностей Вологодской области. Согласно легенде, на ней преподобному Кириллу явилась Пресвятая Богородица, указавшая на место для монастыря.

Высота горы примерно 180 метров, на ее вершине стоит небольшая деревянная часовня (на колоколе которой отлиты лики Пресвятой Богородицы и Николая Чудотворца) и камень с отпечатком человеческой ноги. По местным легендам, этот след принадлежит преподобному Кириллу и помогает тем, кто к нему прикоснется.

Туристам стоит также посетить Горицкий Воскресенский женский и Ферапонтов монастыри, расположенные в окрестностях Кириллова.

Выберите свободное время и отдохните в Кириллове Вологодской области. Вы не будете разочарованы.

Наталья Дружинина,
главный библиотекарь универсального читального зала

Библиография:

Большая Российская энциклопедия. Т. 14. – Москва: «Большая Российская энциклопедия», 2009. – С. 25

Бочаров Г.Н. Вологда, Кириллов, Ферапонтово, Белозерск / Г. Н.Бочаров, В. П. Выголов – Москва : Искусство, 1979. – 353 с.

Сайты:

 https://otdyhateli.com/otdyih-v-kirillove-vologodskoy-oblasti

 https://parkrusever.ru/kirillov.html

19.11.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.