Атмосферный онлайн-проект «Провинция в рюкзаке»: Конаково

Конаково – небольшой старинный волжский городок в Тверской области. История его тесно связана с историей создания фаянсового завода.

В деревне  Домкино в 1809 году  впервые в России было организованно производство фаянса. Спустя некоторое время это предприятие переехало в село Кузнецово. В 1870-м фаянсовое предприятие было продано богатому промышленнику Матвею Кузнецову, который за год вывел фабрику на всероссийский уровень. Успешному развитию завода способствовало полное обеспечение его отечественным сырьем.

К началу XX века Кузнецово превратилось в крупное село, которое в 1929 году стало   называться  Конаково, в честь участника революции 1905–07 гг. Порфирия Конакова.  В 1937 году  поселок был преобразован в город.  В 1982 году революционеру  был установлен памятник. Многогранная культура города нашла отражение в бесчисленных достопримечательностях, которые непременно стоит посетить путешественникам.

В 30-х годах XIX  века в  поселке Карачарово, недалеко от Конаково, князь Григорий Григорьевич Гагарин построил дачу.  Вокруг поместья был разбит восхитительный сад, аналогичный лондонскому Гайд-парку. Усадьба и ландшафтный парк сохранились до наших дней. Конаковский бор – природная достопримечательность города.  Путешествуя по экологическим тропам, туристы имеют возможность обойти весь заповедник и посетить его красивейшие места: берег Волги, еловую рощу и опушку, над которой возвышаются столетние сосны.    

Взрослым и детям будет интересно посетить многие культурные и исторические объекты этого провинциального городка. Краеведческий музей в Конаково открылся в1990 году. Его экспозиция посвящена этапам становления города.  Деятельность музея «Конаковский фаянс» направлена на сохранение памяти о некогда знаменитом заводе, который обеспечивал изделиями богатейшие дома Российской империи. Изделия завода получали награды на Всемирных выставках.

Конаково – относительно молодой город, но зато в его окрестностях по-прежнему стоят дворянские усадьбы и возвышаются готические башни. В конце XIX столетия  Матвей  Кузнецов создал кинозал и назвал его «Электрический театр». Он располагался в эффектном здании. Каменное строение с выступающей шестигранной башней походило на средневековый замок. Это здание можно увидеть и сегодня.

Привлекают внимание туристов и старинные церкви Конаковского района, которые  принадлежат разным эпохам и архитектурным стилям. В центре села Завидово расположен храмовый комплекс Успения Пресвятой Богородицы, включающий в себя Успенский храм, Троицкий храм и пятиярусную колокольню.  

Гуляя по улицам Конаково, стоит обратить внимание на городские памятники и скульптуры. Памятник святым Петру и Февронии  был установлен в 2009 году.  Этот монумент является копией памятника, находящегося в Ярославле.

 Набережная Волги – одно из красивейших мест Конаково. По вечерам набережная озаряется светом фонарей, благодаря чему становится еще привлекательней для гостей города.

Местные достопримечательности и зоны отдыха настолько разнообразны, что каждый, независимо от возраста и предпочтений, найдет для себя что-то интересное и запоминающееся. Приезжайте в Конаково,  вы не пожалеете!

 Наталья Дружинина,
главный библиотекарь универсального читального зала

Библиография:

Бубнова Е. А. Конаковский фаянс. – Москва : Изобразительное искусство, 1978. – 228  с.

Большая российская энциклопедия. Т. 14.  –  Москва : Большая российская энциклопедия, 2009. – 767 с.

Сайты:

City See. ru  

«История Конаковского края» 

22.10.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.