Атмосферный онлайн-проект «Провинция в рюкзаке»: Свияжск

Есть в Республике Татарстан замечательный памятник русской старины – остров-град Свияжск, достопримечательности которого восхищают своей красотой,  уникальностью, скромностью и одновременно величием.

Можно смело сказать, что это – судьбоносное место для России. Если бы не Свияжск, то неизвестно, когда бы взяли Казань, и как бы тогда шло развитие российского государства.

Городок стоит на небольшом участке суши посреди зелено-голубого разлива, образованного водами могучей Волги и реки Свияги. Он, отойдя в сторону от современной суеты, живет своей жизнью, своей красотой, и кто побывает в этом городе и поживет в нем несколько дней, вслушавшись в его музыкальную тишину, тот навсегда унесет с собой радость соприкосновения с его величием и древней историей.

В 1551 году Иван Грозный использовал остров как форпост для взятия Казанского ханства, после чего Свияжск на долгое время стал центром русского зодчества и православия. Интересный факт, что местную крепость собирали, как конструктор, в Угличе. На бревнах, которые затем сплавляли по Волге, делали зарубки, чтобы собрать крепость в правильном порядке. И собрали чуть меньше, чем за месяц!

Кстати, такие зарубки сохранились в деревянном храме Святой Троицы – ровесницы острову-граду и самой старой в Поволжье. Это мощнейшее по энергетике и самое приятное для взгляда место, несмотря на самое простое и скромное убранство внутри. Церковь построена без единого гвоздя! Говорят, что ее всегда обходили пожары.

Второй по старшинству – редкий одностолпный трапезный храм во имя преподобного Сергия Радонежского. Его гордость – огромная фреска с ветхозаветным сюжетом. Искусствоведы утверждают, что это масштабная копия «Троицы» Андрея Рублева.

Успенский мужской монастырь – главная достопримечательность Свияжска. В соборе сохранились фрески 16-го века! Монастырь возводился сразу из камня, несмотря на то, что в те давние времена это был дорогой материал. Это еще раз подчеркивает то, что Иван Грозный придавал большое значение этому месту как центру дальнейшего распространения христианства в Поволжье. Основателем монастыря и его первым настоятелем стал архимандрит Герман, прославленный в лике святых как святитель Герман, казанский чудотворец. Его мощи – главная святыня монастыря с 1592 года.

По сохранившимся сведениям, типография для печати богослужебных книг появилась в монастыре раньше, чем типография Ивана Федорова в Москве.

В его архитектурный комплекс входит Никольская церковь с трапезной и высокой колокольней, которая белоснежной стрелой стремится ввысь. Ее высота 43 метра, и звон колоколов прекрасно слышен на противоположном конце острова. А расстояние это – более километра.

В советское время здесь располагалась тюрьма, исправительная колония, психбольница. В этих стенах было расстреляно около 5 000 человек. В память о погибших установлен памятник «Жертвам политических репрессий». С 1997 года монастырь вновь возобновил свою работу. В настоящее время он является действующим и внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Свияжск не всегда являлся отрезанным от остального мира – только после наполнения Куйбышевского водохранилища он превратился в остров.    

Что интересно, раньше горожане жили прямо в старинных домах. Но с приходом современных коммуникаций их решено было переселить в более современные дома с электричеством и газовым отоплением. Поэтому не было необходимости переделывать памятники архитектуры, вот они и сохранились в первозданном виде. Идешь по городу – словно перелистываешь историю. На государственной охране состоит 37 объектов культурного наследия, из них 19 – федерального значения, 18 – регионального (республиканского).

«Мимо острова Буяна…» – это, как говорят историки, про остров-град Свияжск. Если уж им восхищался Пушкин, относя к разряду «сказочных», а сам остров защищает ЮНЕСКО, то неудивительно, что отзывы туристов о Свияжске сплошь положительны.

Наталья Баркова,
главный библиотекарь универсального читального зала

Литература:

Фехнер М. В. Великие Булгары. Казань. Свияжск / М. В. Фехнер. – Москва : Искусство, 1978. – 279 с.

Камакин О. Наследие Ивана Грозного и Постника Яковлева / О. Камакин // Отечество. – 2009. – №2. – С.10 – 12.

Сайты:                                                                            

«Отпуск – здорово!»

«Мир путешествий»

03.09.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.