Атмосферный онлайн-проект «Провинция в рюкзаке»: Таруса

Таруса – небольшой старинный городок в Калужской области на берегу Оки, удивительным образом сохранившийся образец уездного города XIX века.

Существует легенда, что князь Святослав Игоревич, идя по Оке походом на хазар в 964 году, увидел незнакомое селение. На его вопрос: «Какой это народ?», с берега ответили: «То Русь!» И в самом деле, Таруса в старые времена писалась через «о» – «Торуса».

В древности на долю Тарусы выпала судьба ратная. Здесь не раз звучал тревожный клич: «К оружию, русичи, тарусичи!» Отсюда уходили на Куликовскую битву «хоробрые» тарусские дружинники. В конце XIV века Тарусское княжество присоединилось к Московскому. Долгое время Ока была единственной водной дорогой, связывающей русские земли. В 1777 году городку был присвоен герб с синей лентой реки.

Спокойная и размеренная, почти деревенская жизнь привлекала в Тарусу многочисленных деятелей культуры. В конце XIX – начале XX вв. Таруса была местом, где черпали вдохновение многие художники, поэты, писатели, музыканты. С этим городом и его окрестностями связано творчество Марины Цветаевой, Константина Паустовского, Николая Заболоцкого, художников Василия Поленова, Константина Коровина, Виктора Борисова-Мусатова, Ивана Крамского, Василия Ватагина.

Пожалуй, нигде поблизости от Москвы не было таких мест, типично и трогательно русских по своему пейзажу. Первым «открыл» местные красоты Поленов. Здесь написал он несколько картин с видами Тарусы и окрестностей, в их числе «Вид Тарусы с высокого берега Оки». Особенно пленила художника одетая «в багрец и золото» осенняя природа.

Самый проникновенный и страстный певец Оки и Тарусы – Константин Паустовский, ее почетный гражданин. Он признавался, что не променяет среднюю Россию, Тарусу на самые прославленные и потрясающие красоты земного шара и завещал похоронить себя именно здесь. В городе находится дом-музей писателя.

Годы детства и юности Марины Цветаевой связаны с Тарусой, эта связь нашла отражение в ее творчестве. Принято считать, что свои первые юношеские стихи она написала в доме, где сейчас расположен музей семьи Цветаевых. Памятник поэтессе установлен на набережной осенью 2006 года. Авторы двухметровой скульптуры Б. Мессерер и В. Соскиев.

Антон Павлович Чехов написал в этих местах несколько рассказов, среди которых – «Дом с мезонином».

Главные достопримечательности Тарусы – это многочисленные старинные здания, музеи, церкви и, конечно, прекрасная природа средней полосы России. Все главные памятники, музеи и храмы города находятся в пешей доступности друг от друга.

Собор Петра и Павла (1785 г.) – один из главных исторических памятников, построенный на главной площади города архитектором Иваном Ясныгиным. Его строительство финансировала лично императрица Екатерина II. В начале 30-х годов он был закрыт и переоборудован под Дворец пионеров. Прошло много десятилетий, прежде чем он был возвращен церкви.

Старейшим храмом Тарусы является храм Воскресения Христова, построенный в первой половине XVII в. Несколько раз здание перестраивалось. На сегодняшний день оно полностью повторяет план строения 1901 г. Тарусский краеведческий музей расположен в здании XIX в., которое является памятником архитектуры регионального значения.

Еще одно знаменательное место – дача Святослава Рихтера, второе ее название «Дача на Оке». Расположена она в 9 км от Тарусы, в деревне Алёкино. Представляет собой деревянное строение, из окон которого открываются живописные виды на окружающую природу.

Таруса – еще одна жемчужина России. Это город, где живет вдохновение.

Наталья Баркова,
главный библиотекарь универсального читального зала

Литература:

Гостунский Н. Н. Таруса – древний город на Оке / Н. Н. Гостунский  – Москва : Наука, 1965. – 278 с.

Лаппо Г. М. Малые города России: особенности и роль в жизни стран / Г.М. Лаппо // География в школе. – 2008. – № 6. – С. 20 – 29.

Ковальчук Т. Милый городок / Т. Ковальчук // Путешествие по России. – 2012. – № 9/10. –  С. 24-26.

Барандеев А. В.  Таруса / А. В. Барандеев // Русский язык в школе. – 2011. – № 10. – С. 67–70.

Сайты:              

«Путешествия и отдых в России»

«Шагаем по миру»

20.08.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.