Атмосферный онлайн-проект «Провинция в рюкзаке»: Тихвин

Тихвин – небольшой город в Ленинградской области, расположенный на реке Тихвинке, в 215 километрах к востоку от Санкт-Петербурга. На первый взгляд он кажется невзрачным и ничем не примечательным, но стоит подойти поближе, и глазам откроются его скрытые сокровища.

Самые ранние сведения о Тихвинском Пречистенском погосте, поселении, на месте которого вырос сначала посад, а позже город, относятся к 1383 году.

Происхождение названия доподлинно неизвестно. Топоним впервые упоминается в Новгородской третьей летописи, в связи с легендой об иконе Тихвинской  Божьей Матери. К началу XVI столетия это был уже широко известный торговый и ремесленный центр.

Главную славу Тихвину принес монастырь с чудотворной Тихвинской иконой Божией Матери Одигитрии (Путеводительницы). По преданию она была написана святым апостолом и евангелистом Лукой. Перед ней молятся во время нашествия врагов, прося дать силы для борьбы и достижения победы. В 1941 году чудотворный список именно с Тихвинской иконы на самолете облетели вокруг Москвы, и удалось задержать, а потом и отбросить гитлеровцев от столицы.

Первоначально на месте явления в 1383 году иконы на берегу Тихвинки заложили Успенский погост, построили деревянный храм, затем каменный.

В 1560 году по указу Ивана Грозного здесь был основан Тихвинский Богородично -Успенский мужской монастырь, переживший времена и славные и смутные, служивший рубежом обороны от иноземных захватчиков, всегда оставаясь источником чистого духовного сияния, на который стремились и стремятся паломники со всей православной России. Композиционным центром не только монастыря, но и всего Тихвина, остается Успенский собор, построенный мастерами Ф. Сырковым и Фрязиным на средства великого князя московского Василия III. Большинство икон 17 века талантливо написаны тихвинскими иконописцами.

Интересна история Введенского женского монастыря, также основанного в 1560-ом году по указу Ивана Грозного. Первой настоятельницей была игуменья Дарья, четвертая жена Ивана Грозного, в миру Анна Колтовская.

В трудные времена монахини самоотверженно возвращали его к жизни из пепла. Обитель хранит память о многих подвижницах, в том числе и о последней настоятельнице, новомученице Ианикии.

Церковь во имя Тихвинской иконы Богородицы была устроена во Введенской башне западной монастырской стены в 1791 году. Необычная и яркая, церквушка напоминает терем из сказки. На высоте около 5 метров, была написана фреска, к которой вело высокое деревянное крыльцо. В 1865 г. на этом крылечке произошло исцеление тихвинского мещанина Александра Боровского. В 1861-1863 гг. церковь была перестроена по проекту Н.Л. Бенуа.  На месте деревянного крыльца появилось каменное с часовней «Крылечко», по имени которой и именуют теперь этот храм.

Статус города  Тихвин он получил в 1773 году. Исторический центр со зданиями классической архитектуры XVIII столетия, обилием часовен, храмов, монастырей, деревянных застроек вселяет в душу умиротворенность и желание любоваться простыми проявлениями человеческой жизни.

Многовековая история Тихвина и его жителей сохранена в городских музеях. Историко-мемориальный и архитектурно-художественный самый древний в области. Его основали в 1913 году по инициативе Исаака Мордвинова –   краеведа, посвятившего себя изучению родных земель.

Тихвинцы особо чтут память своего знаменитого земляка – композитора Н. А. Римского-Корсакова. В усадьбе, где прошли его детские годы, расположился музей, представляющий собой одноэтажное дворянское имение с мезонином. В реставрации здания принимали участие дети и внуки  композитора. Открытие состоялось в сотый день рождения Римского-Корсакова – 23 июля 1944 года. Экспозиции музея отражают эпоху великого музыканта, предметы тех времен, документы, фотографии. В одной из комнат находится старый рояль – подлинный инструмент, прослуживший своему хозяину более 30 лет. К клавишам этого рояля прикасались пальцы Чайковского, Скрябина, Мусоргского и Бородина. И именно здесь Н.А. Римскому-Корсакову установлен памятник. Он выполнен в виде колонны, которую венчает бюст композитора. Туристы, почитающие его огромный талант, несут к памятнику букеты живых цветов.

Знаменитый сибирский тракт проходил через Тихвин. На почтовых станциях останавливались закованные в кандалы ссыльные. В 1826 году через Тихвин проследовали в Сибирь декабристы, а двадцать три года спустя, по этому же тракту везли на каторгу Ф.М. Достоевского.

В июле 1930 года Тихвин становится частью Ленинградской области.

Великая Отечественная война оставила неизгладимый след на стенах города, который находился в оккупации немецких войск.

14 октября 1941 г. – страшный день в истории Тихвина. Немецкие войска совершили налёт на город и сбросили бомбы на эшелоны, полные раненых и истощённых детей. Бомбёжка продолжалась 6 часов. Из-за сильнейшего пожара к железнодорожной станции не смогла подойти помощь – более двух тысяч человек погибли в огне. Останки умерших были захоронены в братской могиле, на которой 75 лет спустя установили памятный монумент. Памятники трагическим событиям возвышаются на улицах города, как символы утрат и скорби.

После освобождения Тихвин лежал в руинах. 4 ноября 2010 года городу было присвоено звание города воинской славы, как награду за отвагу, стойкость и героизм. В память об этом событии была установлена стела.

Размах жилищное строительство приобрело с 1964 года. Вырос новый Тихвин. Город разделяют на две зоны: Старый город с большим количеством древних зданий и Новый город, где преобладает недавняя застройка и проживает большая часть жителей.

Тихвин – зелёный город. Охраняемый природный  парк – Вепсский лес был открыт в 1999 году, и привлекает путешественников своими просторами, чистыми реками и озёрами, а также обитателями дикой природы. Развитие этнотуризма в Вепсском лесу неразрывно связано с его главной целью – охраной и возрождением культуры вепсов – малочисленной народностью, коренных жителей области.

Богата событиями многовековая история Тихвина. Сегодня это уютный городок, где во многих местах пейзажи напоминают сельские. Жизненный уклад неторопливый, размеренный.

Как утверждал знаменитый русский путешественник Н.М. Пржевальский: «А еще жизнь хороша потому, что можно путешествовать». Нельзя не согласиться с этим утверждением. Путешествуйте на здоровье!

Наталья Баркова,
главный библиотекарь  универсального читального зала

Литература: Глушкова В. Г. Пригороды Санкт-Петербурга. От Петергофа до Гатчины / В. Г. Глушкова. – Москва : Вече, 2014.  – 478 с.

Тихвин : фотоальбом / сост. и авт. предсл. Л. В. Багратид. – Ленинград : Лениздат, 1982. – 13 с., ил.

Сайты:

Что стоит увидеть в городе Тихвин (Ленинградская область) // Tyr-Ray.ru. – 2014. – https://yandex.ru/turbo/tur-ray.ru/s/dostoprimechatelnosti-tihvina.html (дата обращения: 26.09.2020).

Чернова А. Достопримечательности города Тихвина // Zaqran.quru. – 1997–2020. – URL: https://zagran.guru/dostoprimechatelnosti-gorodov/dostoprimechatelnosti_tihvina_s_photo_i_opisaniem.html (дата обращения: 26.09.2020).

01.10.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.