Атмосферный онлайн-проект «Провинция в рюкзаке»: Углич

Угличэто небольшой старинный русский город в Ярославской области, уютно расположившийся на берегу Волги, город с почти тысячелетней историей, в который стоит приехать, чтобы погрузиться в чарующую атмосферу русской старины. Углич входит в Золотое кольцо России и гордится целым рядом достопримечательностей, в котором главное место занимают монастыри и церкви.

По преданию, Углич был основан в 937 году псковским боярином Яном Плесковичем, родственником княгини Ольги. Впервые Углич упоминается в Ипатьевской летописи в 1148 году под названием Угличе-поле. По поводу происхождения названия выдвигается несколько гипотез: то ли оно произошло от слова «уголь» (в древности именно здесь занимались выжигом угля), то ли от слова «угол» (благодаря форме мыса, на котором располагается городок), а может быть, по созвучию со славянским племенем угличей, населявших эти места.

Город быстро разрастался: в 1218 году он стал центром Угличского княжества, в 1238 году достойно выдержал набеги татар, а с 1329 года он уже входит в состав Московского княжества, став его пограничной опорой.

Главная тайна Углича, вокруг которой до сих пор не утихают споры – это загадочная гибель царевича Дмитрия, сына Ивана Грозного от Марии Нагой, последней жены царя. Мария с маленьким сыном была сослана в Углич после смерти супруга. 15 мая 1591 года царевич был найден мертвым. В смерти наследника обвинили людей Бориса Годунова, над которыми была учинена жестокая расправа. Затем из Москвы прибыл князь Василий Шуйский, помощники которого установили, что царевич зарезался сам в припадке эпилепсии во время игры в ножички, но и эта версия тоже подвергается сомнению.

История Углича неразрывно связана со Смутным временем. В конце XVI века  город стал ареной эпохальных событий в истории Российского государства. Здесь, со смертью царевича Дмитрия, пресеклась династия Рюриковичей, и здесь же началась династия Романовых: угличанка боярыня Ксения Шестова – мать первого царя династии Михаила.

В 1606 году останки царевича Дмитрия были перенесены в Москву, в Архангельский собор Московского Кремля.

Во второй половине XVIII века Углич окончательно формируется как город купцов и ремесленников. В конце XIX – начале XX века Углич превращается в провинциальный городок, где действовало несколько небольших кожевенных, полотняных и  бумажных предприятий. В городе развивается  интерес к истории и искусству,  открываются  музей древностей и библиотека, основано театральное общество. Очень многое сделали для города угличские купцы, не только финансировавшие эти начинания, но и принимавшие в них живейшее участие.

В Угличе нередко бывали видные деятели культуры и искусства: М.Е. Салтыков-Щедрин, А.Н. Островский, В.А. Жуковский, И.З. Суриков, И.Э. Грабарь, Н.К. Рерих и многие другие.

В городе прошлое и современность соседствуют друг с другом, сохранились многочисленные образцы традиционной русской архитектуры. Планировка центра современного Углича соответствует плану регулярной застройки города на момент 1784 года, поэтому любой путешественник попадает в историческую атмосферу древнего города.

Центральная (Успенская)  площадь и кремль Углича являются самыми главными и обязательными для осмотра достопримечательностями. Именно в кремле находится место гибели малолетнего царевича Димитрия, которое в 1692 году было увековечено постройкой каменной церкви Димитрия-на-крови. Другой памятник, заслуживающий внимания, – это Спасо-Преображенский собор, построенный князем Андреем Большим в 1485 году, а в 1713 году из-за ветхости перестроенный заново. Сейчас собор знаменит своим деревянным резным золоченым иконостасом, созданным в 1860 году.

От дворцовых построек кремля сохранилось также каменное двухэтажное здание, известное под названием «Палаты царевича Димитрия».  В кремле Углича располагается  государственный историко-архитектурный и художественный музей, а также антикварный магазин, где можно приобрести старинные вещи русского быта.

Большой интерес у туристов вызывают многочисленные церкви и монастыри:  Воскресенский (и рядом стоящая церковь Рождества Иоанна Предтечи), Богоявленский (он был основан княгиней Евдокией, женой Дмитрия Донского) и Алексеевский (с Успенской (Дивной) церковью).

Обязательно стоит посетить расположенный в 12 км от Углича по дороге на Ростов интереснейший памятник архитектуры  Николо-Улейминский монастырь, основанный в 1400 году. В нем неплохо сохранились здания монастырского ансамбля XVI–XVIII веков, расположенные над речкой Улеймой в живописнейшем месте, они вызывают у туристов неподдельное восхищение.

В Угличе была построена одна из первых волжских гидростанций. От Иоанно-Предтеченской церкви открывается панорама плотины и ГЭС. Если пройти по дороге с десяток метров, слева вы увидите Музей гидроэнергетики России.

Углич порадует вас большим количеством музеев, в городе имеются: музей деревенского быта «Другой мир», музей истории Углича, музей кукол, музей тюремного искусства. У туристов есть возможность составить интересную и разнообразную культурную программу.

Обязательно прогуляйтесь вдоль набережной Волги, которая протянулась от парка до окраины Углича. Благодаря многочисленным изгибам реки, перед вашим взором будет постоянно открываться новый вид на город.

В городе Угличе живут потрясающие люди, добрые, душевные и вежливые. Приезжайте в Углич, знакомьтесь с ним, открывайте его для себя!

Наталья Дружинина,
главный библиотекарь универсального читального зала

Библиография:

1. Путеводитель по туристическим маршрутам России : [сборник маршрутов] / ред. Т. Граблевская. – Москва : АСТ : Астрель, 2008. – 893 с.

2. Соловьев Л. Ф. Краткая история города Углича / Л. Ф. Соловьев. – Изд. 3-е, испр. и доп. – Москва : Научный мир, 2012. – 143, [4] с.

3. Ерохин В. И. Углич : фотопутеводитель / В. И. Ерохин. – Москва : Планета, 1991. – 159 с.

4. Глушкова В. Г. Золотое кольцо России : природа, история, экономика, культура, достопримечательности, религиозные центры / В. Г. Глушкова. – 2-е изд., испр. и доп. – Москва : Вече, 2018. – 380 с.

5. Ковалев И. А. Углич : путеводитель по городу и окрестностям / И. А. Ковалев, И. Б. Пуришев. – 3-е изд. – Ярославль : Верх.-Волж. кн. изд-во, 1978. – 128 с.

Сайты:

1. «Официальный сайт города Углич»

2. Wikiway

06.08.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.