Атмосферный онлайн-проект «Провинция в рюкзаке»: Великий Устюг

На северо-востоке Вологодской области, в 445 км от областногоцентра располагается город Великий Устюг. Впервые в летописях он упоминается под 1147 годом как Усть-Юг; располагался он тогда недалеко от древнего Гледенского городища.

В самом названии города отразилось его географическое положение – город в устье, где реки Юг и Сухона сливаются и впадают в Северную Двину.

В XVII веке Великий Устюг относился к наиболее состоятельным городам Руси. В нем возвышались богатые каменные храмы, жилые каменные дома. Исторический центр города сегодня украшает множество храмов: Ильинская, Никольская, Спасо-Преображенская, Георгиевская и другие церкви.

На берегу Сухоны стоит Троице-Гледенский монастырь, основанный в XIIвеке, сохранившийся до наших дней. Ознакомления заслуживает и Михаило-Архангельский монастырь, упоминавшийся в летописях XIII века. Его каменные строения сохранились довольно хорошо.

Одна из важных достопримечательностей города – Соборное дворище, расположенное в центре города. К храмовому комплексу относятся соборы: Успенский вместе с колокольней (впервые  упоминается в 1290 году) и  Прокопия Устюжского, в состав которого входят архиерейский дом, ряд церквей.

Некоторые храмы города используются как музеи. В церкви Николы Гостунского расположен музей этнографии, а в Вознесенском храме – музей древнерусского искусства с богатой коллекцией древних икон, скульптур и редких книг из монастырских библиотек. В церкви Симеона Столпника тоже находится музей, но одновременно в ней проводят и богослужения.

История и культура, народные промыслы и природа края – основная тематика Великоустюжского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, который располагается в доме, принадлежавшем ранее купцу Усову.

История Великого Устюга тесно переплетается с именами многих известных людей. Первые устюжские первопроходцы – Дежнев, Хабаров, Атласов, Шилов – оставили свой след в науке освоения новых земель.

В городе установлен памятник Семену Дежневу. Одна из улиц города названа в честь купца Василия Шилова.

Небольшой городок всегда наполнен туристами, особенно зимой. Он стал средоточием семейного туризма с 1999 года, когда его объявили родиной Деда Мороза. Ему присвоено звание города-заповедника.

На пересечении Советского проспекта с Октябрьским переулком расположена городская резиденция Деда Мороза. В ней работает почтамт, где сотрудники пишут ответы на послания детей. В городе есть еще несколько мест, предлагающих почувствовать новогоднюю атмосферу. Туристам особенно нравится бывать в музее новогодней игрушки.

Культурно-развлекательный комплекс «Вотчина Деда Мороза» (включает дворец, парк развлечений «12 месяцев в гостях у Деда Мороза» и др.) находится за городом, в сосновом бору. В поместье Деда Мороза путешественникам предлагают прогулки по волшебному лесу, катания в оленьей упряжке и многое другое.

Редко кто покидает вотчину, не сделав фото у памятника лаптю. Его тоже считают символом Великого Устюга.

Если вы хотите отлично провести выходные, побывать в сказке – поезжайте в Великий Устюг. Этот город наполнен силой и величественным спокойствием. Там будет  интересно взрослым и детям. Вы сможете посетить терем Деда Мороза, совершить прогулку по окрестностям и вдоль берега Сухоны, познакомиться с местными достопримечательностями.

Наталья Дружинина,
главный библиотекарь универсального читального зала

Библиография:

Большая Российская энциклопедия. Т. 5. – Москва: «Большая Российская энциклопедия», 2006. – С. 8

Иванов Ю. Г. По «Серебряному кольцу России». От Пскова до Соловков. – Смоленск: Русич, 2007. – 384 с. – (Памятные места России)

Использованы сайты:

wikiway.com

citysee.ru

31.12.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.