Атмосферный онлайн-проект «Удивительные места России». Байкал

Озеро Байкал является одним из самых популярных туристических мест в России. Находится озеро на границе Иркутской области с Республикой Бурятия. Со всех сторон его окружают сопки и горные хребты. Ежегодно сюда приезжают десятки тысяч туристов со всего мира.  В  1996 году озеро Байкал было включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Точное время появления озера Байкал неизвестно. По некоторым подсчетам ему примерно 30–35 миллионов лет. Первые поселения русских здесь появились в  конце XVII века. Первооткрывателем Байкала стал тобольский казак Курбат Афанасьевич Иванов.

В народе издавна называют Байкал морем. Озеро протянулось гигантским полумесяцем на 636 км с юго-запада на северо-восток. Считается, что водоем получил свое название от древнекитайского слова «бэйхай», что в переводе означает «северное море».

Байкал – крупнейшее природное хранилище пресной воды, самое глубокое озеро на земле (1620 м.). В зависимости от сезона и погоды прозрачность озерной воды может составлять 40 метров. Байкальский лед также отличается высокой прозрачностью. Средняя толщина ледяного покрова составляет 1 метр. Вода содержит огромные объемы кислорода и минимальный процент органики и минералов. В теплое время года вода может достигать температуры 23 градусов.

В акватории Байкала проживают свыше двух тысяч различных видов животных, в том числе те, которые встречаются только здесь. В озере водятся ценные виды рыб – щука, таймень, осетр, хариус. В местных лесах произрастают сосны, кедры, ели и множество других видов растений.

Одна из визитных карточек Байкала – заповедная бухта Песчаная. В поселке Листвянка, который расположен в устье  Ангары, зимой  работает горнолыжный комплекс и центр ездовых собак, имеется музей с большим количеством экспонатов. Посмотреть шоу дрессированных байкальских нерп можно в нерпинарии.  Заслуживает внимания и  самый крупный остров на озере Байкал – Ольхон. Его столицей является поселок Хужир, здесь туристы осматривают традиционные жилища местных жителей и пробуют блюда национальной бурятской кухни.

Озеро Байкал это отдых и незабываемые впечатления. Путешествие на Байкал наполнит вас силой, природной энергией и останется в вашей памяти навсегда.

Наталья Дружинина,
главный библиотекарь универсального читального зала

Библиография:

Большая Российская энциклопедия. Т. 2. – Москва: «Большая Российская энциклопедия», 2005. – С. 659

Сокровища России. Памятники наследия ЮНЕСКО. –  Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2019.– 287 с.

Использованы сайты:

radioiskatel.ru

www.culture.ru

04.02.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.