Атмосферный онлайн-проект «Удивительные места России». «Деревянный» Томск

Томск – старинный сибирский город на берегу реки Томь. Этот город ежегодно посещают многочисленные туристы, которые хотят увидеть сказочные дома, украшенные резным «деревянным кружевом», окунуться в его необычную атмосферу, пропитанную тонкими нотками старины и особенного благородства.

Основанный по приказу Бориса Годунова в 1604 году, вплоть до революции 1917 года город застраивался исключительно деревянными зданиями. Сегодня в Томске можно встретить шедевры деревянного зодчества, выполненные в различных стилях: классицизм и барокко соседствуют с ярким модерном.

В Татарской слободе города находится целый квартал деревянных застроек, выполненных в едином архитектурном стиле на рубеже XIX – XX столетий. Большой интерес у гостей города вызывает дом Ахметова на улице Татарской и двухэтажный деревянный «замок» на улице Белинского, который связывают с именем писателя Александра Волкова, автора «Волшебника Изумрудного города».

Еще один из шедевров деревянного зодчества находится на улице  Шишкова. Этот дом был построен в 1905 году. С 1911 по 1915 год в нем жил  и работал известный писатель Вячеслав Шишков, написавший знаменитый роман «Угрюм-река».  С 2007 года в здании располагается Дом искусств.

Томский музей деревянного зодчества расположен в усадьбе архитектора Андрея Крячкова. Это необычное трехэтажное здание является памятником деревянной архитектуры Томска. Дом был построен в 1909 году в стиле модерн и имел отопительную  систему.

В Томске есть еще несколько знаменитых зданий, построенных в стиле деревянного модерна. Среди них особой известностью пользуется «дом с шатром» на Красноармейской улице, похожий на сказочный терем,  принадлежавший когда-то купцу Георгию Михайловичу Голованову. Сегодня в нем расположилось общество русско-немецкой дружбы.

В борьбе за оригинальность отставной фельдфебель Леонтий Желябо заказал  постройку целого комплекса из четырех домов. Самый известный из них – «дом с жар-птицами». Его визитной карточкой стали стилизованные фигурки птиц на крыше.

Деревянное зодчество Томска прославило город не только на всю страну, но и на весь мир. Если у вас есть возможность, обязательно побывайте в Томске и полюбуйтесь этой уникальной исчезающей красотой.

Наталья Дружинина,
главный библиотекарь универсального читального зала

Библиография:

Большая Российская энциклопедия. Т. 32. – Москва : «Большая Российская энциклопедия», 2016. – С. 261

Миронов С. М. Россия: приглашение в путешествие. – Рыбинск : Медиарост, 2017. – 216 с.

Использованные сайты:

itonga.ru

aftershock.news

29.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.