Атмосферный онлайн-проект «Удивительные места России». Долина гейзеров

Долина гейзеров – главная достопримечательность Камчатки, ради которой туда отправляются каждый год  туристы со всего мира. Там находится единственное в России и во всей Евразии гейзерное поле.

Это уникальное по красоте место находится в долине реки Шумной, в южной части Кроноцкого биосферного заповедника. Открыли долину в 1941 году геолог Татьяна Устинова и проводник-ительмен Анисифор Крупенин. Обнаружили ее во время поиска реки, которую, по их предположению, должна образовать вода, вытекавшая из кальдеры (котловины) вулкана Узон. Первый гейзер исследователи назвали символично – Первенец.

В долине более 20 крупных гейзеров: Великан, Жемчужный, Сахарный, Конус. Есть гейзеры, фонтанирующие каждые 10-12 минут, а есть такие, что извергаются один раз в 4-5 часов. Крупнейший из них – Великан, он выбрасывает столб пара и брызг на высоту 30-50 м. К западу от Великана находится гейзер Жемчужный, расположенный в колодце, покрытом гейзеритом, который выглядит как жемчуг. Гейзер фонтанирует три минуты, фонтан достигает высоты 12 м, а парение происходит даже в состоянии покоя.

По единодушному мнению путешественников, Долина гейзеров оставляет впечатление чего-то нереально сказочного. С 2008 года Долина гейзеров числится второй (после озера Байкал) в списке семи чудес России. А еще долина  является частью объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Вулканы Камчатки».

Гейзер, периодически извергающий свои недра в фонтанирующей форме, явление природы уникальное в своем роде, так как термодинамические условия, необходимые для такой активности встречаются относительно редко. Миру известно лишь пять достаточно крупных гейзерных районов. Располагаются они в США, Новой Зеландии, Исландии, Чили и в России.

В 1973 году в СССР вышел знаменитый фильм «Земля Санникова». Съемки фильма проходили именно там, в Долине гейзеров.

Обычно в долину совершаются экскурсии на вертолете,  самовольный туризм здесь строго запрещен. Если вам хочется увидеть нечто необычное и удивительное, тогда обязательно стоит отправиться на Камчатку.

Наталья Дружинина,
главный библиотекарь универсального читального зала

Библиография:

Большая Российская энциклопедия. Т. 9. – Москва:«Большая Российская энциклопедия», 2007. – С. 219

Самые красивые места России. – Москва: Мир энциклопедий Аванта+: Астрель, 2012. – 212 с.

Использованы сайты:

https://blog.ostrovok.ru/dolina-gejzerov-na-kamchatke/

https://kamchatkaland.ru/note/dolina-gejzerov

14.01.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.