Атмосферный онлайн-проект «Удивительные места России». Изборск

В 30 километрах к западу от Пскова расположен Изборск – один из древнейших городов России. Первое упоминание о городе в летописи относится к середине XI века. Сегодня на его территории находятся  многочисленные исторические, архитектурные и природные памятники.

Древнее поселение славян-кривичей, которыми правил князь Трувор, младший брат Рюрика, располагалось на высоком холме, возвышающемся над озером (ныне Городищенское). В XIV веке будущие изборчане решили переселиться на полкилометра южнее, построив Изборскую крепость. Старое городище постепенно опустело, сейчас о нем напоминает лишь древнее кладбище, полное тайн и легенд. Согласно одной из них, под двухметровым каменным крестом, названным Труворовым, покоится сам великий князь. Крест вырублен из цельной плиты известняка. На нем сохранилась древняя надпись: «Царь, Слава, Ника, Иисус Христос».

Церковь Николы на Труворовом городище  –  одна из трех церквей Изборска, названная в честь покровителя города – Николая Чудотворца. Над кровлей – великолепная двухъярусная трехпролетная звонница (первый ярус имеет два пролета, второй – один).  В целом эта композиция напоминает московские храмы XVII века, но все же церковь внешне сохраняет псковский, местный характер.

Изборская крепость издавна защищала западные рубежи молодой Руси. Древние стены не только выдержали немало осад, но и прошли проверку временем. За сто лет крепость  ни разу не поддалась атакам Ливонского ордена, за это Изборск прозвали «железным» городом. Дошли до наших дней и шесть башен Изборской крепости. Сегодня на их вершинах оборудованы смотровые площадки для туристов. Башня «Луковка» – самая древняя, вокруг нее и началось строительство крепости.

Украшают Изборскую крепость  серебряные купола величественного Никольского собора кубической формы. В нынешнем виде собор отстроили в XVI веке, однако храм существовал с момента основания крепостных стен, поднимая боевой дух ее защитников.

Изборск славится своими часовнями, которых в городе и на его окраинах огромное множество. Все они по-своему интересны. Маленькая каменная часовня в честь Корсунской иконы Божией Матери  кажется ровесницей Никольского собора, но построена она в традициях древнерусской архитектуры только в 1931 году.

Музейная экспозиция,  посвященная определенным этапам истории Изборска, располагается  в усадьбе купца Анисимова. В одном из залов –  подлинные предметы быта древних славян. В 1966 году в Изборске снимался  художественный фильм «Андрей Рублев», входящий в рейтинги лучших фильмов в истории мирового кино.

Изборск расположен в очень живописной Изборско-Мальской долине с характерными для нее ландшафтами. Окрестности города богаты  многочисленными родниками и подземными источниками. Самые известные –  Словенские ключи, бьющие из-под земли не меньше тысячи лет. Место очень популярно у православных паломников, которые называют эти ключи «Двенадцать апостолов». Они состоят из двенадцати струй и считается, что обладают  целебной силой.

В 1996 году Изборск получил статус Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника. Если вы хотите ощутить дыхание истории и полюбоваться природными красотами, вам сюда!

Наталья Дружинина,
главный библиотекарь универсального читального зала

Библиография:

Большая Российская энциклопедия. Т. 10. – Москва: «Большая Российская энциклопедия», 2008. – С. 743

Иванов Ю. Г. Великие крепости России / Ю. Г. Иванов. – Смоленск: Русич, 2005. – 351 с.

Использованы сайты:

kudarf.ru

snegir.org

11.03.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.