Атмосферный онлайн-проект «Удивительные места России». Кижи

Удивительный и загадочный остров Кижи –  это место, которое стало настоящим символом мастерства и таланта зодчих Русского Севера. Сегодня здесь находится музей-заповедник «Кижи». Основа музейного собрания –  ансамбль Кижского погоста входит в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Кижи – это музей под открытым небом, где собраны 68 деревянных построек со всей Карелии: храмы, жилые дома и хозяйственные постройки.

Считается, что остров получил свое название от карельского слова «кижат», что в переводе означает «игрища». Ученые-археологи придерживаются мнения, что в дохристианские времена здесь проходили языческие ритуалы и обряды. Первое упоминание о Кижах относится к концу 15-го века. Тогда это были всего две деревянные церквушки, которые до наших дней не сохранились – в летописях сказано, что они сгорели от молнии. На их месте начали строить новые.  Храм Преображения Господня появился в 1714 году. Церковь  Покрова Пресвятой Богородицы –  в 1764 году.

Главной достопримечательностью  является  Храм Преображения Господня – это самая древняя церковь на территории Кижей. Храм является действующим, но работает только в летнее время. Внутри него имеются иконы, датируемые концом 17-го века.

Шатровая колокольня –  еще одна постройка, расположенная между двух церквей, являющаяся неотъемлемой частью ансамбля Кижского погоста и сохранившая тот же стиль, несмотря на то, что она была построена гораздо позже, чем Покровский и Преображенский храмы. Мелодичный звон ее колоколов до сих пор разносится по округе. Колокольня, дошедшая до наших дней, построена в 1863 году. Ее, как и обе церкви, хорошо видно со стороны Онежского озера.

Заслуживает внимания туристов  и часовня Михаила Архангела.  Это небольшое деревянное строение с сенями и колокольней, построенное в начале XIX века, также является частью ансамбля погоста.

Уникальность постройки данных храмов в том, что при их возведении практически не использовались гвозди – они есть только в куполах. Секрет техники, которую древние зодчие использовали при строительстве, до сих пор остается неразгаданным.

Туристы, приезжающие на экскурсию в Кижи,  всегда увозят с собой исключительно положительные эмоции и незабываемые впечатления! В наши дни музей стал еще интереснее, так как сейчас это –  современный культурный центр, который круглый год ждет гостей и обещает никого не оставить равнодушным.

Наталья Дружинина,
главный библиотекарь универсального читального зала

Библиография:

Большая Российская энциклопедия. Т. 13. – Москва: «Большая Российская энциклопедия», 2009. – С. 659

Сокровища России. Памятники наследия ЮНЕСКО. –  Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2019. – 287 с.

Использованные сайты:

dostop.ru

zen.yandex.ru

21.01.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.