Атмосферный онлайн-проект «Удивительные места России». Ключевская сопка

Камчатка – это заповедный мир вулканов, больших и маленьких, потухших на века и действующих. На территории этого края имеется более 300 потухших вулканов и 29 действующих«огнедышащих гор». Но самым удивительным и мощным является только один – Ключевская сопка.

Ключевская сопка – активный и один из самых высоких вулканов в Евразии и России, возраст вулкана приблизительно 7000 лет. Предполагают, что свое название Ключевская сопка получила из-за своего близкого расположения к поселку Ключи.

Впервые извержение Ключевской сопки было зафиксировано в 1737 году, тогда же ученые начали за ней наблюдение. В 1755 году Степан Крашенинников, исследователь Сибири и Камчатки,  в своем труде «Описание земли Камчатки», обрисовал извержение сопки. Первое в истории восхождение на этот объект было совершено в 1788 году Даниилом Гауссом, русским морским офицером, в сопровождении двух спутников,  чьи имена остались неизвестными.

Высота вулкана с учетом постоянных изменений колеблется в диапазоне от 4,7 до 4,85 километров над уровнем мирового океана. Ключевская сопка относится к числу вулканов Тихоокеанского огненного кольца. Извержения совершаются с частотой примерно один раз в пять лет. Выброс раскаленной лавы повышенной силы совершается примерно через каждые 25–30 лет.

30 ноября 2020 года произошло два извержения. Выбросы пепла и пара достигли высоты 6000 м при первом извержении и 7000 м при втором. Лава из жерла вулкана спустилась вниз по склону на 1,5 километра.

Подножие величайшего вулкана – место удивительное и таинственное.  Здесь люди ощущают все величие окружающей природы, ее неповторимую красоту и неуемную мощь.Местные жители, как правило, боятся Ключевской горы и не поднимаются на нее. Они рассказывают различные легенды об этом месте, самой распространенной является легенда о том, что внутри вулкана живут духи предков, и когда из вулкана валит дым – это означает, что они топят свои жилища.

Уникальным явлением является наличие лентикулярных (линзовидных) облаков над Ключевской сопкой. Эти облака накрывают ее вершину словно шляпа. Даже при сильных порывах ветра облака надолго зависают в небе.

В настоящее время среди вулканов Евразии Ключевская сопка уступает по активности только Карымской сопке, однако превосходит ее по своей мощности. В составе комплексного объекта «Вулканы Камчатки» Ключевская сопка включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Своими размерами, ярко выраженными активными процессами, характером рельефа сопка привлекает большое внимание альпинистов и туристов. Они не пугаются ни трудной дороги, ни сурового климата, ведь мало кто откажется своими глазами увидеть такое величайшее природное чудо.

Наталья Дружинина,
главный библиотекарь универсального читального зала

Библиография:

Большая Российская энциклопедия. Т. 14. – Москва: «Большая Российская энциклопедия», 2009. – С. 326

100 жемчужин природы России.  –  Москва: Мир энциклопедий Аванта+: Астрель, 2011. – 215 с.

Использованы сайты:

priroda36.ru

kamchatkaland.ru

28.01.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.