Атмосферный онлайн-проект «Удивительные места России». Остров Беринга

Остров Беринга – крупнейший остров в составе Командорского архипелага. Расположен к востоку от полуострова Камчатка, от которого отделен Камчатским проливом, соединяющим Берингово море и Тихий океан. Большая часть острова Беринга и несколько более мелких островов в настоящее время являются частью Командорского заповедника.

Командоры были открыты в 1741 году экспедицией знаменитого русского мореплавателя, датчанина по происхождению, капитана-командора Витуса Беринга, в честь которого и получили свое название. На острове Беринга находятся могилы мореплавателя и нескольких его соратников.

С момента открытия островов началась история изучения местной природы. В составе экспедиции был известный натуралист Георг Стеллер. Он описал немало видов флоры и фауны на вновь открытой земле.

На севере острова Беринга находится единственный населенный пункт – село Никольское с населением в 718 жителей, из которых около 300 – алеуты. Это поселение было основано в 1826 году, когда на острове шел активный промысел пушного зверя. Промыслами (в основном рыбным) и сейчас живет население острова.

Сегодня все большую роль в жизни островитян играет туризм. На берегу океана стоит памятник Витусу Берингу – бронзовый бюст, установленный на двухметровом каменном постаменте. Памятник изготовлен и установлен в 1956 году и является одной из достопримечательностей острова Беринга. Заслуживает внимания гостей острова и Алеутский краеведческий музей – ярко-голубое старинное деревянное здание, в котором  жили одни из первых русских поселенцев. В экспозиции музея фотографии, чертежи, бортовые журналы, карты и прочие документы различных экспедиций, а также археологические экспонаты.

Туристы обязательно фотографируются на фоне арки Стеллера (40 км от села Никольского) – причудливой невысокой скалы в виде триумфальной арки.

Если огибать остров Беринга по воде, то можно в полной мере насладиться красотой его бухт и водопадов. Водопад Скрытый, в 32 км от села Никольского, – один из самых ярких и запоминающихся.

«Визитка» острова – крупное лежбище антуров (пятнистых тюленей). Эти морские млекопитающие занесены в Красную книгу России. На расстоянии 25 км от Никольского находятся лежбища северных морских котиков и сивучей. По дороге на лежбища можно полюбоваться пейзажами тундры, где встречаются ее типичные обитатели: куропатки, полярные совы, олени, песцы, бурые медведи.

Командорские острова  – это удивительное место, где на крошечном участке суши  несколько сотен людей соседствуют с тысячами видов морских животных и птиц. На этом маленьком архипелаге, буквально на краю света, за неделю можно получить впечатлений больше, чем за несколько лет. Если вы всю жизнь мечтали увидеть мощные прыжки горбатых китов, нос кашалота или резвый ход стаи касаток – вам сюда!

Наталья Дружинина,
главный библиотекарь универсального читального зала

Библиография:

Большая Российская энциклопедия. Т. 14. – Москва: «Большая Российская энциклопедия», 2010. – С. 698

100 жемчужин природы России. – Москва: Мир энциклопедий Аванта+ : Астрель, 2011. – 215 с.

Использованы сайты:

dv.land

gotonature.ru

01.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.