Атмосферный онлайн-проект «Удивительные места России». Остров-град Свияжск

Свияжск – настоящий город-музей, раскинувшийся на живописном острове при слиянии рек Свияги и Волги. Его красота в великолепных достопримечательностях – исторических зданиях, старинных белокаменных храмах и древних монастырях. В 1551 году Свияжск  основали как форпост для взятия Казани.

 Жемчужина острова-града  – Успенский Пресвятой Богородицы мужской монастырь,  основанный в 1555 году по указу Ивана Грозного. Первым настоятелем обители стал архимандрит Герман, учредивший здесь одну из первых в России типографий для печати служебных книг и Библии. Важная реликвия монастыря – мощи святого Германа Казанского. Монастырский ансамбль уникален, в Среднем Поволжье ему нет равных. Древнейшие храмы обители – Успенский собор,сохранивший фрески XVI века, и Никольская трапезная церковь с 43-метровой колокольней. 

Собор Богоматери «Всех скорбящих радость» относится к Иоанно-Предтеченскому женскому монастырю и резко контрастирует с другими религиозными сооружениями города. Это здание воплотило в себе экзотические черты неовизантийского стиля. Храм относительно молод, его возвели в 1906 году.

Заслуживают внимания туристов и другие церкви этого монастыря. Троицкая церковь – единственная деревянная постройка XVI века, срубленная из лиственницы. В церкви Сергия Радонежского (1604) сохранился до нашего времени фрагмент одной из фресок, изображающий ветхозаветную Троицу. На набережной можно посетить церковь Святых Константина и Елены – постройку конца XVII века. Благодаря уникальным храмам и монастырям в  2017 году Свияжск был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Музеи Свияжска очень разнообразны. Некоторые из них имеют чисто экскурсионный характер (историко-архитектурный и художественный, музей Гражданской войны), другие вовлекают туристов в костюмированные действа, а третьи дают возможность научиться традиционным ремеслам. Таковым является музей «Ленивый торжок» – небольшая средневековая деревня посреди современного города.

Новые здания Свияжска соседствуют с постройками XVIII–XIX вв., что придает городу необыкновенный колорит. Двухэтажная усадьба купца Каменева, построенная в конце XIX века, представляет собой прекрасный образец старорусского зодчества. Еще одна достопримечательность – Конный двор. Бревенчатые конюшни, манежи и кузницы служили жителям острова 200 лет, после чего были снесены, и на их месте встали новые каменные здания.Сегодня Конный двор является популярным историческим и туристическим центром.

Свияжск – город, в котором все дышит историей и тайнами прошлого. Побывать здесь, значит, окунуться в Средневековье. Подобное путешествие подарит незабываемые впечатления и будет интересно туристам любого возраста.

Наталья Дружинина,
главный библиотекарь универсального читального зала

Библиография:

Большая Российская энциклопедия. Т. 29. – Москва: «Большая Российская энциклопедия», 2015. – С. 554

Сокровища России. Памятники наследия ЮНЕСКО. –  Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2019.– 287 с.

Использованы сайты:

yandex.ru/turbo/tur-ray.ru

make-trip.ru

25.02.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.