Атмосферный онлайн-проект «Удивительные места России». Водопад Кивач

Водопад Кивач расположен в одноименном природоохранном заповеднике на юге Республики Карелия. Исток каскада – в водах реки  Суны, которая начинает свое движение недалеко от границы с Финляндией.

Стремительные воды мчатся по русской равнине, преодолевая пороги и перекаты. Высота каскада 11 метров. По величине он уступает только Рейнскому водопаду в Швейцарии.

Смотреть на падение воды можно бесконечно, а если водопад скатывается каскадами, разбрызгивая капли на фоне живописных природных пейзажей, то такое зрелище становится незабываемым. Водопад Кивач ежегодно притягивает туристов со всего мира. Этот памятник природы окутан разными  тайнами и легендами.

Первые упоминания о Киваче встречаются в писцовых книгах XVI века. По древней карельской легенде, река Суна погналась за сестрой-беглянкой Шуей, с которой она никогда не расставалась и вместе несла воды по равнине. В погоне Суна сметала все на своем пути. И в том месте, где она пробила мощным потоком базальтовую скалу, образовался водопад. В переводе с карельского диалекта «кивакка» означает «бурный, неистовый».

Кивач, заключенный со всех сторон в зелень леса, имеет потрясающую способность уносить прочь напряжение и тревогу. Живописная местность была одним из любимых мест отдыха императора Александра II. Именно благодаря российскому царю, здесь появилась удобная лесная дорога.  Красивому каскаду посвятил оду «Водопад» поэт Гавриил Державин:

Алмазна сыплется гора
С высот четыремя скалами,
Жемчугу бездна и сребра
Кипит внизу, бьет вверх буграми…

Посещая водопад, можно поучаствовать в экологических маршрутах, которые проводят работники заповедника. Большая часть территории заповедника «Кивач» покрыта борами, самый красивый из которых – Сопохский. Здесь сохранилось множество сосен-великанов, некоторые из них имеют четырехвековую историю. На территории заповедника проживают почти 200 разновидностей птиц, огромное количество растений и 18 видов рыб.

Если повезет, зимой у незамерзающих бурных потоков воды можно заметить маленькую оляпку – настоящее орнитологическое чудо.

Водопад Кивач  считается местом радуг. Удивительно, что они появляются не только после дождя. В солнечный день тоже можно случайно увидеть семицветное «коромысло».

На территории заповедника расположен небольшой музей местной природы.  В музее можно узнать историю образования заказника, посмотреть на   фотографии водопада в различные эпохи, здесь представлены продольные и поперечные срезы знаменитой карельской березы, которая занесена в Красную книгу России.

Неповторимая природа, удивительная атмосфера, живописные виды. Неудивительно, что поток туристов в Карелию ежегодно только увеличивается. Если вы устали от городской суеты, водопад – отличное средство, которое поможет отвлечься, отдохнуть и получить заряд энергии на долгое время.

Наталья Дружинина,
главный библиотекарь универсального читального зала

Библиография:

100 жемчужин природы России. – Москва: Мир энциклопедий Аванта+: Астрель, 2011. –  215 с.

Афонькин С. Ю.  Заповедники России. –  Санкт-Петербур:  БКК,  2012. – 80 с.        

Использованы сайты:

wikiway.com

tainaprirody.ru

04.03.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.