Атмосферный онлайн-проект «Уникальные места России». Генуэзская крепость

Вот уже несколько столетий возвышается над Судаком знаменитое фортификационное сооружение – Генуэзская крепость, поражая туристов своей  величественной и суровой красотой.

Мощные крепостные стены были возведены генуэзцами в XIV веке. Однако легенды гласят, что скифские кочевники начали возводить здесь укрепления еще в 212 году. Крепость хорошо сохранилась до наших дней (16 башен и барбакан). Некоторые ее архитектурные объекты были восстановлены в ходе реставрационных работ в ХХ веке.

Генуэзская крепость начинается у подножия Крепостной горы и поднимается к ее вершине. Со всех сторон она защищена естественными преградами и доступна лишь с севера. Внешние стены крепости имеют толщину до двух метров, а высоту около восьми метров. Внутри крепости – различные сооружения (хозяйственные постройки, башни, храмы), древнейшим из которых является Девичья башня, находящаяся на самой высокой точке Генуэзской крепости. Этот комплекс состоит из самой башни и нескольких служебных помещений. В частности, исследователей заинтересовала тесная комната, находящаяся между южной и западной стенами. Предположительно, здесь располагалась молельня в честь Девы Марии.

Нельзя не упомянуть  замки, которые находятся в Генуэзской крепости. Самым крупным является Консульский замок, где в случае опасности скрывался консул. В  юго-западной части замка находится скрытая дверь, от которой сразу начинается спуск к морю.

«Храм с аркадой» (мечеть) – старинная постройка, датируемая XIV веком,  расположена в восточной части крепости. Ныне здесь располагается экспозиция, рассказывающая об истории Генуэзской крепости.  В Консульском замке  также можно увидеть небольшую экспозицию.

Благодаря природным условиям и хорошо сохранившейся архитектуре здесь снималось большое количество художественных фильмов: «Кавказская пленница», «Пираты XX века», «Мастер и Маргарита», «Человек-амфибия».

Генуэзская крепость – одна из уникальных достопримечательностей  Крыма. Ежегодно сотни гостей приезжают на полуостров для того, чтобы окунуться в атмосферу  Средневековья и насладиться красотой этого уникального историко-архитектурного сооружения.

Наталья Дружинина,
главный библиотекарь универсального читального зала

Библиография:

Якобсон  А. Л. Крым в средние века / А. Л. Якобсон. – Москва : Наука, 1973. – 173 с.

Миронов С. М. Россия: приглашение в путешествие. – Рыбинск : Медиарост, 2017. – 216 с.

Использованы сайты: 

www.miroworld.ru

qirim.su

08.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.