«АУЕ», скулшутинг, «группы смерти», футбольные хулиганы – что это? Как распознать и как бороться с вовлечением молодежи в деструктивные субкультуры?

На эти и другие вопросы ответили специалисты Центра анализа и профилактики информационных угроз в молодежной среде Института молодёжной политики и международных отношений ФГБОУ ВО «МИРЭА – Российский технологический университет» в рамках практикума по профилактике деструктивных субкультур в подростковой и молодежной среде, который состоялся на площадке Библиотеки им. Горького 29 октября при поддержке Министерства образования и молодежной политики Рязанской области.

Открыла мероприятие директор Библиотеки им. Горького, председатель Общественной палаты Рязанской области, Наталья Николаевна Гришина. Она напомнила собравшимся об опасности увлечения молодыми людьми идеями, распространяемыми на страницах пабликов в сети Интернет и мессенджерах так называемых «групп смерти», рассказала о системной работе, которую проводит библиотека с молодежью по профилактике социально опасных проявлений в подростковой среде.

В рамках практикума специалисты по воспитательной работе и работе с молодежью вузов, сузов, школ, органов управления образованием и их подведомственных учреждений из 21 муниципального образования Рязанской области прошли интенсивную подготовку по выявлению и противодействию распространению в «онлайн» деструктивных субкультур, обучение применению автоматизированных поисков систем для работы  в сети Интернет. Участники совместно искали и презентовали решения в рамках практикума кейсов по деструктивным субкультурам (выявление и противодействие распространению в «оффлайн»). Особый интерес аудитории вызвали лекции экспертов на такие темы как: «Криминальная субкультура АУЕ: признаки распространения, рекомендации по неотложным действиям при выявлении проявлений», «Футбольные хулиганы: признаки, характерные для последователей субкультуры, рекомендации по мерам при выявлении признаков участия», «Скулшутинг: признаки, характерные для сторонников субкультуры, рекомендации по профилактике акций скулшутинга», «Группы смерти»: признаки участия в «группах смерти», рекомендации по выявлению суицидальных наклонностей и предотвращению самоубийств среди подростков и молодежи». Были представлены результаты исследования «Распространение деструктивных проявлений в сети Интернет в Рязанской области».

По итогам мероприятия участникам выдали сертификаты о прохождении обучения

29.10.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.