«Азбука интернета» в помощь пенсионерам

Состоялся вебинар для преподавателей и организаторов курсов компьютерной грамотности для пенсионеров по программе «Азбука интернета». Эта программа – совместный проект «Ростелекома» и Пенсионного фонда России, в рамках которого выпускаются учебное пособие, методические материалы, проводятся занятия с пенсионерами.

Онлайн-вебинар прошел на платформе webinar.ru для представителей 55 регионов России. Главной темой встречи стала особенность организации курсов компьютерной грамотности на основе программы «Азбука интернета». 

Открыла семинар куратор проекта «Азбука Интернета» Лариса Кошурина, которая подробно познакомила слушателей с процессом формирования курса обучения, регламентирующими документами,  проблемами использования персональных данных. Лариса Витальевна говорила о развитии проекта, о разработке новых модулей программы, таких, как кибербезопасность и использование онлайн-сервисов для обращения к органам власти. 

В вебинаре принял участие специалист по информационной безопасности компании «Ростелеком-Солар» Олег Седов, который рассказал о кибербезопасности, защите компьютеров и гаджетов пользователей, ответил на многочисленные вопросы слушателей. 

Кроме того, специалисты рассказали об  ассоциативном методе преподавания для инвалидов и о практико-ориентированном подходе к работе на смартфонах и планшетах, который очень актуален сейчас. В ходе вебинара преподаватели активно обменивались опытом с коллегами из других регионов.

Обучение основам компьютерной грамотности позволяет улучшить качество жизни пожилых людей, способствует продлению их трудоспособного возраста. Поэтому такого рода вебинары для преподавателей и организаторов курсов компьютерной грамотности очень своевременны и будут проходить регулярно, два раза в год.

Елена Слепова, главный библиотекарь
отдела правовой информации и образовательных ресурсов

08.12.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.