Басни дедушки Крылова

Иван Андреевич Крылов - известный баснописец, благодаря рассказам которого миллионы детей познавали мораль и истину. Его произведения отличаются не только красивым, вкрадчивым слогом, но и интересным сюжетом и честным, открытым отношением к маленьким читателям. Басни Крылова переведены на более чем 50 языков, по его произведениям снято множество мультфильмов, о нескольких из них мы решили рассказать сегодня, в день рождения баснописца.

«Стрекоза и Муравей» (1913, 1961)

Знакомство с баснями Крылова начинается чаще всего с этой поучительной истории  о том, что для получения плодов труда нужно работать. Впервые экранизировал эту историю легендарный режиссер кукольных мультфильмов Владислав Старевич. Мультипликатор проделал огромную работу, передвигая пинцетом лапку стрекозы или усик муравья, чтобы создать движение. За образец для своих кукол из резины и проволоки он брал реальных насекомых, повторяя точь-в-точь их движения и даже мимику. Мультфильм был преподнесен в качестве подарка цесаревичу Алексею в 1912 году, а в феврале 1913 года был показан широкой публике. В 1961 году свою версию знаменитой истории снял режиссер Николай Федоров. Маленьких зрителей порадует красочная и интересная рисовка персонажей, яркие цвета, динамичность мультфильма.

 «Квартет» (1947)

Сказка режиссера Александра Иванова рассказывает о Козле, Мартышке, Осле и Мишке, решивших научиться играть на музыкальных инструментах. Работа может порадовать хорошей операторской работой Михаила Друяна и художественной постановкой Евгения Мигунова. Интересен тот факт, что в 1935 году режиссер экранизировал эту  же басню, только в черно-белом варианте.

«Слон и Моська» (1941)

За 6 лет до цветного «Квартета» зрители увидели «Слона и Моську» по сценарию Пантелеймона Сазонова и Ламиса Бредиса. Музыку написал Иосиф Ковнер. Что касается рисовки, то она приятно удивляет. Детали прорисованы вплоть до самых мелких узоров. Главными героями мультфильма стали Слон и маленькая собачка, решившая похвастаться своей смелостью перед другими собаками. Пантелеймон Сазонов вместе с Ламисом Бредисом сняли после «Слона и Моськи» мультфильм «Орел и Крот», также по мотивам басни Крылова.

«Лиса-строитель» (1950)

В основу фильма режиссера Пантелеймона Сазонова положен сюжет одноименной басни Крылова. Лев, большой любитель кур, решил построить для них новый курятник и по рекомендации Осла поручает это дело Лисе. Неудивительно, что куры стали исчезать. Лев обнаружил свою оплошность слишком поздно, когда в курятнике уже не осталось кур. Финальные строки басни «Беда, коль ты и сам не знаешь, кому работу доверяешь» обличают такие человеческие недостатки, как глупость, недальновидность, чрезмерную доверчивость.

«Ворона и лисица, кукушка и петух» (1953)

Советский рисованный мультипликационный фильм, созданный на киностудии «Союзмультфильм», экранизирует две басни Крылова «Ворона и Лисица» и «Кукушка и Петух». Среди художников мультфильма - известные мультипликаторы Фёдор Хитрук и Вячеслав Котёночкин. Режиссёр фильма Иван Аксенчук известен отечественному зрителю также тем, что создавал мультфильмы для сатирического киножурнала «Фитиль».

«В мире басен» (1973)

Мультфильм снят Андреем Хржановским в технике перекладки по мотивам басен Ивана Андреевича Крылова «Любопытный», «Осёл и Соловей», «Кукушка и Петух». В анимационной ленте использована картина русского художника Григория Чернецова «Парад на Марсовом поле», а также рисунки Александра Сергеевича Пушкина.

Уверены, что детям понравятся анимация, забавные персонажи и легкий сюжет басен, а взрослых привлечет поучительность и мудрость басен дедушки Крылова. Каждый найдет для себя что-то  нужное и весомое.

Евгения Крючкова, главный библиотекарь
Центра литературы по искусству

13.02.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.