Белые журавли

В рамках  фестиваля «Читающий мир» член Союза писателей России и Донецкой народной республики Ирина Горбань представила проект «Белые журавли».

Нельзя было без слез и сердечной боли слушать рассказ этой мужественной женщины, для которой, как и для всех жителей Донбасса,  выражение «до войны» означает «до 2014 года». Белые журавли – это, как писал поэт Расул Гамзатов, «солдаты, с кровавых не пришедшие полей». Вот уже пятый год в Донбассе эти птицы перестали быть поэтическим символом. Проект «Белые журавли» нацелен на сохранение памяти о страшных буднях войны, о погибших сыновьях, мужьях, о том, что чувствуют их матери и вдовы.

Ирина Горбань читала свои страстные и пронзительные стихи, подарила библиотеке имени Горького книги, изданные в ее многострадальном крае. Директор библиотеки Н.Н. Гришина рассказала о своих впечатлениях от поездки в Донецк.

Мы преклоняемся перед мужественным народом Донбасса и Луганска, восхищаемся их несгибаемостью, гордимся своей дружбой  с центральными библиотеками обеих республик и желаем ожидаемого всеми мира.

  Галина Долотина,
заведующая отделом организационно-методической и образовательной деятельности

21.09.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.