Бескрайний мир Черного моря

Ежегодно 31 октября отмечается Международный день Черного моря. В этот день в 1996 году в Стамбуле представители правительств России, Украины, Болгарии, Румынии, Турции и Грузии подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Черного моря.

Цель проведения праздника – привлечь внимание международного сообщества к проблемам сохранения уникальной экосистемы моря. В этот  день проходят конференции, круглые столы, организуются выставки, видеопоказы, конкурсы в защиту Черного моря. Их участниками выступают ведущие ученые, специалисты высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов, заповедников Крымского региона, учащиеся.

Обширные обследования Черного моря свидетельствуют, что экология морской среды ухудшается и угрожает жизнеспособности моря.
Среди основных проблем специалисты выделяют следующие:

– сильное загрязнение впадающих в море рек, особенно стоками с полей, содержащими минеральные удобрения;

– загрязнение вод нефтью и нефтепродуктами, что приводит к гибели морских животных и загрязнению атмосферы за счет испарения нефти и нефтепродуктов с поверхности воды;

– загрязнение вод отходами человеческой жизнедеятельности, сбросами неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод;

– массовый вылов рыбы и запрещенное, но используемое донное траление, уничтожающее все живое;

– изменение состава флоры и фауны водного мира под воздействием антропогенных факторов.

В Черном море обитает более 2 500 видов животных. Самые известные среди них – дельфины и чайки. Растительный мир моря включает в себя 270 видов многоклеточных зеленых, бурых, красных донных водорослей, в составе фитопланктона – не менее 600 видов.

Черное море – важный район транспортных перевозок, а также один из крупнейших курортных регионов Евразии. Целебные свойства моря благотворно воздействует на организм человека. Морская вода уменьшает вес человека, облегчает дыхание, ускоряет обменные процессы, насыщает организм кислородом

Черное море известно с древних времен. Оно упоминается в мифологии, литературных памятниках античного мира. Первыми о Черном море стали упоминать древние греки. За красоту морских пейзажей, пышную прибрежную растительность и воздух, напоенный дыханием моря и ароматом цветов, они прозвали его гостеприимным морем. Черное море воспевали писатели и поэты. Константин Паустовский в рассказе «Черноморское солнце» писал: «Когда у нас в Средней России начинают лить осенние обложные дожди и в дыму этих дождей тонут леса и свинцовые речные просторы, тогда приходит к человеку тоска по далекому черноморскому солнцу».

Информацию о Черном море, которое таит в себе много нераскрытых тайн и загадок можно найти в изданиях из фонда нашей библиотеки.

Ашерсон Н. Черное море : колыбель цивилизации и варварства. – Москва : АСТ, 2017. – 477 с. : ил.

Земцова Ю. Все краски Черного моря // GEO. – 2010. – № 8 – С. 54-67.

Садовников А. Черное море проблем // Российская Федерация сегодня. – 2013. – № 5. – С. 56-59.

Ситникова М. Самое синее море – Черное // Чудеса и приключения. – 2019. – № 10. – С. 76-79.

Фащук Д. Я. Черное море: взлеты и падения отечественного рыболовства// Природа. – 2018. – № 10. – С. 65-79.

Хлудова О. Ф. Волны над нами: фауна Черного и Азовского морей. – Москва : Географгиз, 1960. – 216 с.

Черное море : сборник. – Лениград : Гидрометеоиздат, 1983. – 408 с. : ил.

Инна Дюгаева,
главный библиотекарь универсального читального зала

31.10.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.