Беспилотники

Дорогие читатели, вашему вниманию предлагается очередная подборка книг из рубрики «Чтение по интересам». И сегодня мы поговорим о беспилотниках.

Беспилотные летательные аппараты – это летательные аппараты без экипажа на борту. Они могут обладать разной степенью автономности – от управляемых дистанционно до полностью автоматических, а также различаться по конструкции, назначению и множеству других параметров.

Представленные в нашей подборке книги содержат необходимые и достаточные знания для читателей, интересующихся электроникой, робототехникой, авиамоделизмом.


Первая из них – «Малые беспилотные летательные аппараты: теория и практика».

Это издание Рэндала У. Биарда и Тимоти У. МакЛэйна посвящено управлению беспилотными летательными аппаратами (БЛА). Акцент в книге делается на системы повышения устойчивости управления.

Других изданий, которые бы охватывали вопросы моделирования динамики летательных аппаратов, разработки автопилотов, оценки состояния БЛА, а также расчета траектории полета, в настоящее время нет.

 

 


Следующая книга – «Дроны и их пилотирование. С чего начать».

В ней авторы – Наталия Астахова и Василий Лукашов – рассказывают, как выбрать свой первый дрон, запустить его в воздух и не разбить.

В издании описаны функции и особенности дронов различных ценовых сегментов; изложены основы пилотирования; большое внимание уделено урокам пилотирования в авиасимуляторе PicaSim, полетам в помещении и на открытом воздухе.

Также книга содержит практические рекомендации по постановке дрона на учет, получению разрешения на полеты, фото- и видеосъемку.

 

Завершает подборку издание – «Дроны с нуля».

Оно поможет узнать, как построить, запустить в небо свой первый дрон – беспилотный летательный аппарат – и посмотреть на окружающий мир с новой точки обзора.

В книге приведен набор инструкций по изготовлению автономного квадрокоптера Little Dipper класса 300 мм, рассказано о принципах его работы и способах решения различных инженерных задач, связанных с его постройкой.

Авторы – Терри и Белинда Килби – предлагают альтернативные варианты опций и компонентов на случай, если читатель захочет сделать собственный вариант квадрокоптера или октокоптера.

Все представленные в подборке и многие другие книги находятся в фонде кафедры производственной литературы. Их можно прочитать в универсальном читальном зале библиотеки.

Читайте, учитесь, творите!

Ирина Ларионова,
главный библиотекарь универсального читального зала
(кафедра производственной литературы)

12.04.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.